«Салават Юлаев» в домашней игре сломил сопротивление китайского клуба «Куньлунь Ред Стар»

01 ноября 2020
Большинство шайб было заброшено в большинстве. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в Магнитогорске обыграл «Металлург». По сравнению с игрой на Южном Урале в состав уфимской команды были внесены два изменения. В защите вернулся в заявочный лист Шакир Мухамадуллин, сменивший Алексея Семёнова. А в атакующих порядка вместо Никиты Сошникова на лёд вышел Дмитрий Кугрышев.

Первый бросок в створ в матче нанёс Алексей Торопченко, и Юха Метсола уверенно вошёл в игру, не позволив сопернику забить быстрый гол. Через некоторое время и Илья Баранов проверил бдительность стража ворот китайского клуба Шимона Грубеца.

Пристрелка лучше удалась уфимцам. Хозяева льда организовали скоростную атаку «3 в 2», завершил которую одним касанием Вячеслав Солодухин — 1:0. Достаточно оперативно юлаевцы могли закрепить своё преимущество. Но ни Данил Башкиров, ни Александр Алексеев пробить голкипера «Куньлуня» не смогли.

Более опасными были броски Маркуса Гранлунда и Александра Кадейкина, которые в итоге также не стали результативными. Не удалось уфимцам и реализовать большинство, хотя Хартикайнен был близок ко взятию ворот.

У гостей, в свою очередь не сумел из выгодной позиции отличиться Сергей Монахов, которому не без нарушения правил помешал Григорий Панин. И в отличие от уфимцев, гости сумели забить в формате «5 на 4». Шайба влетела в ворота рикошетом от ноги Кейси Уэллмэна, и после видеопросмотра гол был засчитан — 1:1.

До перерыва Кугрышев и Баранов вполне могли вновь вывести «Салават» вперёд, но Грубец неизменно был на высоте. А Гранлунд, в свою очередь, отправил шайбу в каркас ворот. На рубеже двух периодов юлаевцы играли в большинстве, и на старте второй двадцатиминутки Хартикайнен его реализует — 2:1.

В дальнейшем команды ещё по разу имели возможность забить в формате «5 на 4». И если игроки китайского клуба разыгрывали лишнего немного академично, то хоккеисты башкирской команды были весьма близки к третьему голу. А на экваторе матча «Куньлунь» реализовал-таки очередную попытку реализации большинства стараниями Хантера Шинкарука — 2:2.

До перерыва уфимцы дважды могли ответить оппонентам тем же. Но спецбригады хозяев льда в этих попытках реализации оказались не на высоте. К тому же, весьма надёжно на последнем рубеже обороны действовал чешский голкипер китайского клуба.

А вот в равных составах Кадейкин едва не забил в своём четырёхсотом матче в КХЛ, когда не сумел отличиться после выхода «1 на 1» с Грубецом. Свои моменты были и у гостей, но здесь хладнокровно действовал Метсола. В итоге, и второй игровой отрезок завершился вничью.

В дебюте третьего периода Хартикайнен сделал выверенную передачу на пятачок в направлении Маннинена, который в итоге не сумел обработать шайбу. В другой смене первого звена уже у Гранлунда не получилось замкнуть пас на дальнюю штангу. Соперники ответили броском Кори Кейна из-под защитника, но Метсола в этом эпизоде сумел нивелировать угрозу.

На экваторе периода свой момент был и у подключившегося Ларсена. Датский защитник атаковал с близкой дистанции, но из-за противодействия оппонентов «каучуковый диск» пролетел мимо створа. В другом эпизоде игроки «Куньлуня» свалили на пятачке Хартикайнена, но нарушения правил зафиксировано не было.

Ближе к концу третьего игрового отрезка начался своеобразный «овертайм». Команды стали строже действовать в обороне, стараясь прежде всего обезопасить свои ворота, нежели атаковать чужие. По такой игре дополнительная пятиминутка не стала сюрпризом, хотя Гранлунд с пятака забивать был «обязан».

В овертайме команды начали играть в открытый хоккей. Вырвать победу могли оба клуба, но удача улыбнулась хозяевам льда. Решающий бросок в активе Филипа Ларсена - 3:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет только после перерыва, связанного с проведением Кубка Карьяла, куда поедут сразу 4 представителя башкирской команды. В четверг, 12-го ноября, соперником «зелёных» в Москве станет ЦСКА. Начало игры в 21:30 по уфимскому времени.