«Салават Юлаев» в домашней игре обыграл нур-султанский «Барыс»

25 января 2020
Уфимская команда обыграла клуб из Казахстана после двух поражений в текущем сезоне. Приводим обзор матча и видео голов, а также драки двух тёзок.

За два до игры с «Барысом» «Салават Юлаев» в пятом «Зелёном дерби» сезона (частично из-за курьёзной ошибки  Юхи Метсолы на буллитах) уступил «Ак Барсу». Тренерский штаб уфимцев во главе с Николаем Цулыгиным принял решение внести три изменения в состав.

Вне заявки остались защитники Алексей Семёнов и Шакир Мухамадуллин, а также нападающий Вячеслав Солодухин. Вместо названных хоккеистов в состав были включены вернувшийся после дисквалификации капитан Григорий Панин, ещё один игрок обороны Сергей Сафин-Трегубов и форвард Владислав Картаев.

Первые минуты матча остались за «Барысом». Гости не только имели небольшое территориальное преимущество, но и получили право поиграть в большинстве после необязательного нарушения правил в зоне атаки Александром Кадейкиным. В формате «5 на 4» казахстанские игроки не сразу смогли расположиться вблизи ворот, но кроме относительно неопасного броска Романа Старченко ничем не отметились.

У юлаевцев до поры до времени в атаке игра не клеилась. Один из немногих моментов для взятия ворот создал Сакари Маннинен. Финский нападающий «уложил» вратаря гостей на лёд, но шайба после броска финского центрфорварда попала в штангу. Достаточно опасно атаковал от синей линии Михаил Пашнин, однако в данном эпизоде «каучуковый диск» закончил свой полёт в ловушке вратаря.

В середине периода несколько раз вынужден был продемонстрировать свой мастерство Юха Метсола. Финский голкипер не единожды вступал в игру, не позволяя гостям открыть счёт. А вот хозяева льда своим шансом воспользовались. Со второй попытки Дмитрий Кугрышев смог пробить вратаря «Барыса», отправив шайбу под перекладину – 1:0.

Забитый гол, казалось, придал юлаевцам сил. Моментов для взятия ворот стало больше, а страсти на льду накалились. В одном из эпизодов в клинче сошлись уфимец Пётр Хохряков и Кёртис Волк. Полноценной дракой это назвать было сложно, но оба получили по две минуты за грубость. Через некоторое время «Салават» оказался в большинстве, и в формате «4 на 3» Теему Хартикайнен удвоил преимущество своей команды – 2:0.

Дебют второй двадцатиминутки уже лучше удался уфимцам. Хозяева льда уверенно контролировали шайбу в районе ворот гостей. Хоккеисты нур-султанской команды вынуждены были даже проброситься, но, несмотря на несколько потенциально результативных бросков, забить «Салавату Юлаеву» сразу после перерыва не удалось.

Активная игра на старте игрового отрезка позволила Кадейкину заработать на себе удаление. В большинстве партнёры вывели на бросок Линуса Умарка, с броском которого справился Хенрик Карлссон. В другом эпизоде Хохряков не смог сделать обостряющую передачу. В итоге – забросить вторую шайбу при численном преимуществе юлаевцы не смогли.

Через короткий промежуток времени «Барыс» вновь остаётся вчетвером. На этот раз убойный момент был у Никиты Сошникова. Однако лучший снайпер «Салавата» затянул с броском, и голкипер гостей, успев переместиться, закрыл пустой угол. Затем смену неаккуратно проводят юлаевцы, и гости своим шансом воспользовались. Точный «выстрел» в большинстве в активе Атте Охтамаа – 2:1.

Ближе к перерыву хозяева льда едва не затолкали шайбу в ворота гостей, но игровой момент закончился сдвигом ворот. Арбитры умысла со стороны вратаря казахстанцев не заметили. В итоге, несмотря на солидное игровое преимущество, башкирская команда второй период проиграла.

В начале третьего периода Никита Михайлис едва не забил. После броска нападающего гостей Метсола потерял шайбу из виду, но никто из гостей на добивание не успел. А в ответной атаке Кугрышев, не глядя, сделал выверенную передачу из-за ворот на пятачок, откуда Кадейкин в касание переправил шайбу в ворота – 3:1.

Спустя полминуты хозяева льда остаются в меньшинстве. И достаточно оперативно команда из Казахстана возвращает в матч интригу, когда Старченко результативно подставил клюшку под бросок от синей линии – 3:2.

Через некоторое время судьи вновь «выписывают» игроку «Салавата» 2 минуты штрафа. Гости вполне могли выровнять цифры на табло, но на этот раз хозяевам льда удалось выстоять. Ближе к экватору периода Хартикайнен вполне мог оформить дубль, но судьи вновь не зафиксировали нарушения правил со стороны голкипер «Барыса» в момент сдвига ворот.

Но впоследствии арбитры всё-таки оставили гостей в меньшинстве. Линус Умарк сделал филигранную передачу на Хартикайнена, который был точен – 4:2.

Незадолго до конца матча порадовали зрителей кулачным поединком два Павла: Коледов и Акользин. Последний был признан зачинщиком, и уфимцы весьма оперативно разыграли лишнего - 5:2. Гол в активе Никиты Сошникова. Больше голов поклонники хоккея не увидели.

Следующий матч юлаевцы сыграют на выезде. Во вторник, 28-го января, соперником башкирской команды станет хабаровский «Амур». Начало игры в 14:00 по уфимскому времени.