«Салават Юлаев» в домашней игре взял верх над «Амуром»

28 октября 2020
Уфимцы забили четырежды меньше, чем за 3 минуты. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» на своём льду был разгромлен ярославским «Локомотивом». После чувствительного поражения тренерский штаб уфимского клуба не мог не прибегнуть к ротации. В роли стартового голкипера на этот раз выступил Юха Метсола, сменивший коллегу по амплуа Даниила Тарасова.

Не попали в заявку на матч защитники Алексей Семёнов и заработавший «-3» в игре с железнодорожниками Павел Коледов. Форварды с аналогичным показателем полезности Михаил Воробьёв и Дмитрий Кугрышев также остались вне состава. Вместо названных хоккеистов на лёд вышли игрок обороны Евгений Лисовец, а также нападающие Данил Башкиров, Илья Баранов и Артём Пименов.

Хозяева льда активно начали матч. Каждое из звеньев предпринимало попытки создать у ворот хабаровчан потенциально голевой момент, но надёжная игра гостей в обороне не давала юлаевским нападающим нанести прицельный бросок.

Первым мог отличиться Никита Сошников. После выигранного вбрасывания он «выстрелил» со средней дистанции, однако шайба пролетела выше перекладины. В ответном контрвыпаде уже Юхе Метсоле пришлось продемонстрировать своё мастерство. Финский голкипер уверенно нивелировал угрозу после броска Владимира Бутузова.

Ближе к середине периода Сошников отметился эффектным силовым приёмом, отправив соперника через борт на скамейку запасных к его же партнёрам. А через несколько минут «Амур» остаётся в меньшинстве. Реализовать первое в матче большинство хоккеисты «Салавата» не смогли.

До перерыва счёт так и не был открыт. У дальневосточников свой шанс отличиться не использовал Томаш Зогорна, после броска которого Метсола отбил шайбу плечом. А на противоположном конце ледовой площадки Александр Алексеев не попал в створ из выгодной позиции.

На рубеже двух игровых отрезков в меньшинстве играли уже юлаевцы. И Данил Файзуллин в формате «5 на 4» едва не открыл счёт, но с броском форварда справился страж ворот уфимского клуба. Немногим позже у арбитров был повод удалить голкипера «Амура» за сдвиг ворот, но они сочли что вратарь действовал неумышленно.

Через несколько минут команды почти две минуты играли в неполных составах. Большее количество свободного льда также не привело к заброшенным шайбам. Хотя у подключившегося Филипа Ларсена была возможность отличиться, когда датский защитник просто не попал по шайбе.

На экваторе матча уфимцы организовали скоростную атаку. В её концовке Александр Кадейкин пытался сделать передачу партнёру, но форвард упал после контакта с игроком «Амура». Спустя небольшой промежуток времени на ударной позиции оказался Родион Амиров, который не сумел в итоге пробить Марека Лангхамера.

До второго перерыва «Салават» ещё раз имел возможность реализовать лишнего. Не забив в большинстве, юлаевцы четырежды забили в равных составах. Сначала отличился Илья Баранов. Затем удвоил преимущество башкирской команды Теему Хартикайнен — 2:0.

Тренерский штаб «Амура» берёт тайм-аут. Но это уже не может остановить уфимский клуб. Башкиров в эффектном стиле делает счёт 3:0. И это был ещё не конец периода.

Расстроенные хабаровчане допускают ошибку в обороне, и Вячеслав Солодухин забивает свой первый гол в сезоне. Однако, к сожалению болельщиков хозяев, последнее слово в двадцатиминутке осталось за дальневосточниками.

Теему Хартикайнен зарабатывает отнюдь необязательные две минуты штрафа. И спустя уже 9 секунд Кирилл Рассказов забрасывает ответную шайбу — 4:1. Заключительная двадцатиминутка началась с атак расстроенных пропущенным «в раздевалку» голом уфимцев. И такая активность привела к удалению в составе «Амура».

В большинстве партнёры дважды выводили на решающий бросок Маркуса Гранлунда, и в обоих случаях финскому форварду не хватало точности. Последовавшая вторая подряд попытка реализации лишнего также получилась безрезультатной.

В середине периода Никита Сошников на отложенном штрафе отправил шайбу в штангу ворот гостей. А спецбригады «Салавата» вновь не смогли порадовать болельщиков юлаевцев. В итоге, после сверхрезультативной концовки второго периода болельщики больше голов не увидели.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» выездным. В пятницу, 30-го октября, хоккеисты башкирской команды «скрестят клюшки» с игроками магнитогорского «Металлурга». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.