«Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл череповецкую «Северсталь»

04 октября 2019
Башкирская команда взяла реванш за поражение недельной давности. Приводим обзор матча, а также видео голов и состоявшейся драки.

В предыдущем домашнем матче «Салават Юлаев» одержал уверенную победу над нижегородским «Торпедо». После выигрыша тренерский штаб не стал вносить ни одного изменения в линию нападения, заявив тех же самых 13 форвардов.

Что касается обороны, то роль бэкапа Юхи Метсолы на этот раз была доверена Владимиру Сохатскому. Вне заявки остались защитники Захар Арзамасцев, Станислав Гареев и Шакир Мухамадуллин. Вместо них на лёд вышли Евгений Лисовец, Михаил Пашнин и Марк Рубинчик.

Команды начали игру в относительно спокойном темпе. На первых минутах можно выделить только бросок Никиты Сошникова, но особой угрозы воротам гостей он не нёс. В дальнейшем опасно атаковал Александр Кадейкин, однако и он не смог переиграть вратаря «Северстали».

У гостей опасно атаковал подключившийся Виктор Балдаев. Защитник бросал практически в упор, но в данном эпизоде уверенно сыграл Юха Метсола. До середины периода гости успели поиграть в меньшинстве, но попытка реализовать лишнего получилась у «Салавата Юлаева» весьма неудачной.

На экваторе игрового отрезка Кадейкин едва не отличился, выехав из-за ворот, но в заключительной стадии эпизода шайба прокатилась мимо створа. Через короткий промежуток времени опасно атаковал Филип Ларсен, но с его броском с «неудобной руки» справился голкипер череповецкой команды.

Последние минуты перед перерывом прошли с преимуществом уфимских хоккеистов. Хозяевам льда удавались затяжные позиционные атаки, но завершить хоть одну из них результативным броском юлаевцам не удалось.

Вторую двадцатиминутку «Салават Юлаев» начал в большинстве. Реализация лишнего в этом сезоне у башкирской команды явно оставляет желать лучшего. Вот и на этот раз уфимцы не смогли даже закрепиться в зоне атаки. А в равных составах Сергей Монахов едва не вывел вперёд команду гостей.

Активность «Северстали» привела к удалению Михаила Пашнина. И гости наглядно показали, как надо играть в большинстве. Егор Яковлев со второй попытки отличился с пятачка – 0:1. После заброшенной шайбы команды «раскрылись», и по количеству потенциально голевых моментов преимущество было не за «Салаватом Юлаевым».

На экваторе матча Владимир Жарков и Владислав Картаев не реализовали выход «2 в 1», но эпизод закончился удалением вратаря «Северстали» за умышленный сдвиг ворот. Данный розыгрыш уфимцы провели не в пример опаснее, нежели в первых двух случаях, но результат от этого не изменился. Забить в формате «5 на 4» юлаевцы снова не смогли.

А затем на льду стали накаляться страсти. Григорию Панину не удалось провести силовой приём на Яковлеве, в результате чего между хоккеистами произошла серьёзная стычка. Капитану «Салавата Юлаева» разбили лицо до крови, а оба игрока получили по 5 минут штрафа. Концовка периода прошла с заметным преимуществом уфимской команды, и если в очередном большинстве пробить Владислава Подъяпольского не удалось, то в равных составах Пётр Хохряков делает счёт ничейным – 1:1.

Третий период более активно начали хоккеисты башкирской команды, но затем в центре ледовой площадки Григорий Панин нарушает правила и получает 2 минуты штрафа. Однако реализовать второе в матче большинство «Северсталь» не смогла.

Завершившееся меньшинство на некоторое время сбило наступательный порыв «Салавата Юлаева». Лишь ближе к середине игрового отрезка уфимцам удалась скоростная атака, завершал которую Кадейкин. Одному из самых активных в составе хозяев в очередной раз не хватило точности, чтобы обыграть вратаря череповецкой команды.

Гости ответили сольным проходом Богдана Якимова, с броском которого уверенно справился Метсола. Через некоторое время юлаевцы увлеклись атакой, и «Северсталь» организовала выход «4 в 1». Только мастерство финского стража ворот башкирской команды не позволило череповчанам выйти вперёд.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Старое правило сработало и на этот раз. Защитники «забыли» на пятачке Линуса Умарка, который использовал выверенную передачу Теему Хартикайнена из-за ворот. До конца матча обе команды успели поиграть в большинстве, и если гости предоставившимся им шансом не воспользовались, то уфимцы наконец-то забили в большинстве. Решающее касание в активе Сошникова - 3:1.

Следующий матч также станет для юлаевцев домашним. В понедельник, 7-го октября, команда из столицы Башкирии примет магнитогорский «Металлург». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.