«Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл хабаровский «Амур»

14 сентября 2019
Победа стала как первой домашней в новом сезоне, так и дебютной, одержанной в альтернативной форме. Приводим обзор матча и видео голов.

После сухого поражения от екатеринбургского «Автомобилиста» тренерский штаб «Салавата Юлаева» не мог не прибегнуть к ротации. И если первые две пятёрки и позиция вратаря остались неизменными, то дальше были относительные сюрпризы.

Четвёртое звено нападения Майоров – Хохряков – Амиров стало номинально третьим. В четвёртую тройку опустился Эдуард Гиматов, с которым вместо Александра Кадейкина и Вячеслава Солодухина были заявлены Илья Баранов и Владислав Картаев. В обороне вне заявки остались Михаил Пашнин и Алексей Семёнов. Поучили возможность сыграть Станислав Гареев и Евгений Лисовец.

«Чёрно-белый» матч (юлаевцы вышли на лёд в тёмном, дальневосточники – в светлом») начался с позиционной атаки легионерского звена хозяев. На её острие оказались Сакари Маннинен и Теему Хартикайнен, но никому из финских форвардов отличиться не удалось. А на второй минуте встречи в игру вступил их соотечественник Юха Метсола, дважды ловивший шайбу ловушкой.

Следующий по-настоящему опасный момент вновь организовало первое звено юлаевцев. У Маннинена не получилось реализовать выход «1 на 1» (в самый ответственный момент форвард еле устоял на коньках), а с «выстрелом» Филипа Ларсена в упор не без труда справился голкипер гостей. В этой же атаке уфимцы заработали большинство, которое, несмотря на несколько потенциально голевых бросков, осталось нереализованным.

Первый гол был забит после рекламной паузы. Линус Умарк сделал «круг почёта» по зоне атаки, после чего отправил шайбу в район пятачка, где она после касания Теему Хартикайнена оказывается в воротах. Через некоторое время хозяева льда вновь остаются в большинстве, но вместо того, чтобы закрепить преимущество, пропускают в контратаке. «Привет» своему бывшему клубу передал Антон Лазарев.

Концовка периода прошла с небольшим преимуществом уфимских хоккеистов. На правах фаворитов и хозяев они чаще «гостили» в зоне атаки, но неразрешимых задач перед обороной «Амура» некоторое время поставить не могли. А в нескольких эпизодах только мастерство Метсолы не позволило гостям уйти на перерыв лидерами. А практически одновременно с сиреной Илья Баранов выводит «Салават Юлаев» вперёд – 2:1.

После «гола в раздевалку» второй период начался спокойнее, чем можно было ожидать. Преимущество юлаевцы отдавать не собирались, но единственный опасный бросок в дебюте двадцатиминутки был дальним, а на добивании расторопнее оказались защитники «Амура». Затем в третий раз за матч хабаровчане остаются вчетвером.

В дальнейшем у судей было два повода оставить гостей защищаться втроём, но нарушения не были зафиксированы. А в формате «5 на 4» уфимцы отметились только броском Александра Бурмистрова в штангу. При игре в равных составах больше атаковали юлаевцы, но два контрвыпада «Амура» едва не стали результативными.

На экваторе матча после передачи из-за ворот хорошая возможность отличиться была у Никиты Сошникова, но нападающему не удалось переиграть вратаря хабаровчан. Затем впервые в матче в меньшинстве остаются хозяева льда. Менее чем через 30 секунд, следует второе удаление у «Салавата Юлаева», и Игорь Руденков делает счёт ничейным – 2:2.

Ближе к концу периода уфимцам удалась хорошая скоростная атака «2 в 1», завершал которую Линус Умарк. Однако бросок у шведского форварда опасным не получился. До перерыва у «Салавата Юлаева» были возможности выйти вперёд, которыми хозяева льда не воспользовались.

На рубеже двух периодов «Салават Юлаев» 2 минуты выстоял в меньшинстве, не позволив «Амуру» впервые в матче повести в счёте. В дальнейшем при игре в равных составах Юха Метсола справился с броском нападающего гостей из-под защитника, а на противоположном конце ледовой площадки Бурмистров не успел на добивание.

Спустя 5 минут после перерыва у спецбригад большинства хозяев появилась очередная возможность реализовать лишнего. В начале сезона с этим компонентом у «Салавата Юлаева» не всё ладится, вот и на этот раз забить не удалось. Более того, Умарк получает малый штраф за симуляцию.

Дальневосточники за полторы минуты также не блеснули в реализации. А вышедший со скамейки «для плохих парней» разозлённый Умарк едва не стал героем эпизода и, возможно, всего матча. Зато через минуту «слово взял» Никита Сошников. Забытый на пятачке форвард уверенно переиграл вратаря «Амура» - 3:2.

До конца периода обе команды успели поиграть в большинстве, но преуспеть в реализации никому не удалось. Под занавес матча гости пытались перевести игру в овертайм, но пробить в третий раз Метсолу им не удалось.

«Салават Юлаев» продолжит домашнюю серию во вторник, 17-го сентября. Соперником башкирской команды станет китайский «Куньлунь Ред Стар». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.