«Салават Юлаев» в домашнем матче одержал волевую победу над «Сибирью»

08 октября 2020
В состав уфимской команды вернулись два ведущих форварда. Приводим обзор игры и видео голов.

В своём прошлом матче «Салават Юлаев» на выезде уступил казанскому «Ак Барсу». Если сравнивать состав на «Зелёное дерби» и заявку на игру с «Сибирью», то тренеры внесли три изменения. Бэкапом подписавшего полноценный контракт Александра Скрынника вместо Дмитрия Брагинского стал Богдан Выприцкий.

Защитные порядки уфимской команды остались без изменений. А вот в нападении оказались вне состава Михаил Козлов и Александр Пашин. Зато вышли на лёд давно не игравшие форварды Вячеслав Солодухин и Владислав Картаев. Остальные хоккеисты, выведенные из списка травмированных, в заявочный лист не попали.

В дебюте матча ни одна из команд не обладала явным преимуществом. Однако чаще по воротам соперников бросали гости. Но все «выстрелы» сибиряков были с дальней дистанции, и Скрынник достаточно уверенно преграждал шайбе путь в ворота. Ответ хозяев выглядел опаснее, однако и Харри Сятери уверенно вошёл в игру.

В дальнейшем до середины периода у «Салавата» можно выделить опасный наброс в исполнении Ларсена, а также дальний бросок Семёнова. Обоим защитникам юлаевцев пробить стража ворот гостей не удалось. Что касается форвардов, то Даниилу Скорикову в одном из эпизодов не хватило скорости, чтобы выйти «1 на 1».

А вот «Сибирь» своим шансом воспользовалась. Дальний бросок Ильи Морозова оказался для Скрынника неберущимся. В первые минуты после гола скорее гости были ближе ко второй заброшенной шайбе, нежели хозяева к первой. Уфимцы хоть и не пропустили (однажды их спасла штанга), но их игра в атаке явно оставляла желать лучшего.

Нельзя не отметить и голкипера юлаевцев. Если был не спасения вратаря, преимущество сибиряков было бы более весомым. А у «Салавата» Скориков со второй попытки сумел убежать на рандеву с голкипером, но переиграть того не смог. Но в итоге двадцатиминутка закончилась голом Юусо Пуустинена «в раздевалку» - 0:2.

Уже на первых секундах второго игрового отрезка Александр Шаров вполне мог увеличить разницу в счёте. «Забытый» уфимцами форвард бросал без помех с «убойной» позиции, но сибиряку в данном эпизоде не хватило точности.

Не пропустив, юлаевцы смогли забить. Несложный бросок Ильи Баранова оказался результативным. Сятери свою команду не выручил, и разница в счёте стала минимальной — 1:2. Через короткий промежуток времени цифры на табло могли стать равными, но после опаснейшего «выстрела» Кугрышева никто из уфимцев не успел сыграть на добивании.

В составе «Салавата» можно отметить Евгения Лисовца. Белорусский защитник неоднократно подключался к атакам хозяев, и в паре эпизодов его сольные проходы вполне могли закончиться голом. Что не удалось игроку обороны, сделал форвард. Пройдя к воротам, Михаил Воробьёв в ближнем «бою» переиграл голкипера «Сибири» - 2:2.

Воробьёв «обязан был» забрасывать и в другом эпизоде. После передачи партнёра он оказался в одиночестве перед вратарём гостей, но на этот раз победителем из «дуэли» вышел страж ворот. И через несколько минут после точного броска Олега Ли вперёд выходит сибирский клуб — 2:3.

На старте третьей двадцатиминутки моментов для взятия ворот было немного у обеих команд. Оборона явно брала верх над нападением, и у вратарей было мало возможностей продемонстрировать своё мастерство. Не способствовало голам и малое количество удалений.

Спустя пять минут после перерыва Владислав Лукин мог сравнять счёт, но шайба в итоге пролетела выше перекладины. А затем гости остаются в меньшинстве во второй раз за матч. К сожалению уфимских болельщиков, и на этот раз забить в формате «5 на 4» юлаевцы не сумели.

На экваторе периода сольным проходом отметился активный Лукин. Не без противодействия со стороны сибиряков форвард юлаевцев смог нанести бросок, но Сятери уверенно поймал шайбу. В другом эпизоде уфимцы вполне могли добить «каучуковый диск» в ворота, однако гости уверенно подчистили «пятачок».

Когда казалось, что скоро хозяева льда скоро снимут вратаря, «Салават Юлаев» сравнивает счёт. Вновь с несложным броском Баранова не справился голкипер сибиряков, и уфимский форвард оформляет дубль. Ни в основное время, ни в овертайме выявить победителя не удалось, а серии послематчевых штрафных бросков чуть более точными оказались хозяева - 4:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на льду «Уфа-Арены». В субботу, 10-го октября, соперником башкирского клуба станет московский ЦСКА. Начало игры в 16:30 по уфимскому времени.