«Салават Юлаев» в гостевом матче проиграл «Северстали»

28 сентября 2019
Башкирская команда завершила выездную серию поражением. Приводим обзор матча и видео голов.

В предыдущем гостевом матче «Салават Юлаев» уступил питерскому СКА. По сравнению с игрой двухдневной давности в составе «Салавата Юлаева» произошли сразу 4 изменения. Прежде всего, обращало на себя внимание отсутствие капитана Григория Панина. Также в линии защиты не нашлось места Алексею Семёнову.

В нападении вне заявки остались форварды Илья Баранов и Александр Кадейкин. Отсутствие второго можно объяснить ошибкой, после которой питерцы забили гол, а вот Баранов был одним из самых активных в игре против СКА. Вместо названных игроков на лёд вышли защитники Захар Арзамасцев и Евгений Лисовец, а также нападающие Дмитрий Кугрышев и Эдуард Гиматов.

Юлаевцы на правах условного фаворита встречи более активно вошли в игру. На первых минутах можно выделить опасный наброс на ворота «Северстали» за авторством Павла Коледова, но никто из его партнёров на добивании не преуспел.

В одной из своих смен первое звено уфимцев провело затяжную позиционную атаку, которая закончилась относительно неопасным броском Теему Хартикайнена. Хозяева льда своими шансами воспользовались более рачительно, и Игорь Гераськин с добивания открывает счёт – 1:0.

В середине периода индивидуальным проходом отметился молодой нападающий «Салавата Юлаева» Родион Амиров, но в завершающей стали атаки форвард не смог обыграть вратаря «Северстали». Через небольшой промежуток времени хозяева льда зарабатывают большинство.

У череповецких хоккеистов были возможности, чтобы забить в формате «5 на 4», но всё закончилось удалением в составе хозяев. Практически «традиционно» для этого сезона юлаевцы не смогли реализовать лишнего. А в равных составах Метсола не успел среагировать на рикошет после броска от синей линии Виктора Балдаева – 2:0.

До перерыва юлаевцы не смогли сократить отставание, хотя были и моменты для взятия ворот, и очередное большинство. В начале второго периода Линус Умарк успел отметиться броском при численном преимуществе, но забросить быструю шайбу гостям не удалось.

В дальнейшем преимущество на некоторое время перешло к «Северстали». Хозяева льда отметились и позиционной атакой, и скоростным контрвыпадом. Однако в заключительных стадиях на высоте был Метсола. Особенно опасным был выход «1 на 1» Дмитрия Марковина, но и здесь оборона взяла верх над нападением.

Ближе к середине матча юлаевцы перехватили инициативу. В одной из атак на острие оказался Владислав Картаев. С первым броском нападающего вратарь хозяев справился, но через несколько секунд «выстрел» форварда получился результативным – 2:1.

Во второй половине периода обе команды активно пользовались близостью скамейки к зоне атаки. «Северсталь» не смогла воплотить в гол затянувшуюся атаку, а вот «Салават Юлаев» закончил «позиционку» точным броском Павла Коледова. До перерыва соперники имели шансы выйти вперёд, и если уфимцам удача не сопутствовала, то после броска Макара Хабарова счёт стал 3:2.

Уже на первой же минуте третьей двадцатиминутки «Салават Юлаев» мог вновь сравнять счёт. Легионеры гостей закрепились в зоне «Северстали», но до решающего броска дело не дошло. В другой смене свой шанс не использовал Кугрышев, не попав по шайбе после передачи партнёра из-за ворот.

Через четыре минуты после перерыва хозяева льда едва не уменьшили интригу до минимума. Сначала башкирскую команду спас Метсола, а потом Марковин из выгоднейшей позиции не попал в створ. Но после того как свои возможности не использовали и гости, Адам Лишка удвоил преимущество череповчан – 4:2.

После заброшенной шайбы «Северсталь» некоторое время продолжила атаковать. Счёт вполне мог стать более крупным, но юлаевцы смогли не пропустить. В середине игрового отрезка уфимская команда вновь заработала большинство, но, несмотря на перестановки в спецбригадах (Сакари Маннинен был переведён во вторую), реализация опять-таки оставила желать лучшего.

В оставшееся до сирены время игроки башкирской команды пытались сократить отставание в счёте, чтобы затем побороться за овертайм. За несколько секунд окончания периода Хартикайнен дарит уфимским болельщикам надежду, но на большее времени уже не хватило - 4:3.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» домашним. Во вторник, 1-го октября, башкирская команда примет нижегородское «Торпедо». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.