«Салават Юлаев» в гостевом матче обыграл магнитогорский «Металлург»

23 февраля 2020
Уфимская команда победила «сталеваров» после трёх поражений в этом сезоне. Приводим обзор игры и видео голов.

В своём предыдущем выездном матче «Салават Юлаев» в Нур-Султане уступил местному «Барысу». По сравнению с игрой двухдневной давности на встречу с «Магниткой» в составе уфимцев произошло лишь одно изменение. Не попал в заявку нападающий Илья Крикунов. Вместо него был заявлен форвард Вячеслав Солодухин.

Начало матча прошло в обоюдоостром ключе. Уже на первых минутах вратарям обеих команд пришлось продемонстрировать своё мастерство, чтобы не позволить нападающим соперникам открыть счёт. Юлаевцы поначалу сделали ставку на набросы, подправления после которых вполне могли стать голевыми.

Ближе к середине периода опасно атаковал ворота хозяев Максим Майоров. Нападающий бросал из убойной позиции, но Василий Кошечкин без труда справился с «выстрелом» уфимского форварда. Свой момент был и Солодухина, который, стоя спиной к воротам, едва не переиграл олимпийского чемпиона.

На противоположном конце ледовой площадки Томаш Филиппи мог открыть счёт, однако не сумел переиграть Юху Метсолу. А затем магнитогорцы остаются вчетвером. В одном из эпизодов при игре в большинстве Дмитрий Кугрышев даже отправил «каучуковый диск» в ворота «Металлурга», но гол не был засчитан, так как шайба была заброшена высокоподнятой клюшкой.

При игре в равных составах Илья Баранов дважды бросал практически с одной и той же позиции по воротам хозяев, но Кошечкин в обоих случаях уверенно отбивал шайбу. Первое звено юлаевцев и вовсе заперло «Магнитку» в её зоне, однако и легионерам «Салавата» удача не сопутствовала.

Если стартовый период прошёл с некоторым преимуществом уфимской команды, то после перерыва в игру лучше вошли «сталевары». Сначала Эрик О’Делл едва не открыл счёт, а потом «Металлург» заработал право поиграть в большинстве. Тем не менее, первая минута игры в неравных составах прошла в зоне хозяев, а на второй – гости смогли отобороняться.

«Должен был» открывать счёт Александр Кадейкин. Магнитогорские хоккеисты грубо ошиблись в своей зоне, и нападающий хозяев оказался в одиночестве перед Василием Кошечкиным. К сожалению уфимских болельщиков, юлаевский форвард отправил шайбу в штангу.

Не менее опасным был момент у Теему Хартикайнена, который не преуспел на добивании. На экваторе матча затяжную позиционную атаку провели хозяева льда. Воспользовавшись близостью скамейки запасных к зоне атаки, игроки «Металлурга» вполне могли пробить Юху Метсолу, но финский голкипер не позволил себя обыграть.

Во второй половине двадцатиминутки юлаевцы в очередной раз получили возможность реализовать лишнего. Большинство для своей команды заработал Дмитрий Кугрышев, и он же упустил отличную возможность, чтобы его реализовать. В итоге, и этот игровой отрезок прошёл без заброшенных шайб.

Начало третьего периода проходило без опасных моментов. Вратари практически не вступали в игру, а оборона явно преобладала над нападением. Но ошибка Алексея Семёнова привела к точному броску Сергея Мозякина – 1:0. Спустя несколько секунд «сталевары» забивают и второй гол, который не был засчитан после видеопросмотра, так как шайба была отправлена в ворота ногой.

Хороший момент, чтобы сделать счёт ничейным, был у Захара Арзамасцева. Защитник едва не повторил «трюк» Всеволода Боброва, но был остановлен подножкой Кошечкина. Последовавшее большинство не принесло положительных эмоций болельщикам «Салавата Юлаева».

Однако едва составы стали равными, Эдуард Гиматов отправил шайбу в сетку ворот. Арбитры первоначально взятие ворот не засчитали, аргументировав это тем, что была помеха вратарю «Металлурга». Однако после запроса тренерского штаба гостей и видеопросмотра игрового момента, гол был признан легитимным - 1:1.

До окончания двадцатиминутки вырвать победу могли обе команды. Но никому из хоккеистов не удалось нанести решающий бросок в основное время матча. А в овертайме победу гостям принёс Сакари Маннинен, реализовавший большинство 1:2. Уфимцы впервые в сезоне победили магнитогорцев. До этого в трёх матчах юлаевцы неизменно проигрывали.

В своём заключительном матче регулярного чемпионата «Салават Юлаев» в Казани сыграет с местным «Ак Барсом». Игра состоится во вторник, 25-го февраля и начнётся в 21:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя

Жителей уфимской Черниковки терроризируют крысы. Они гуляют у парка «Первомайский»