«Салават Юлаев» в первом матче 2022-го года уступил «Металлургу»

03 января 2022
Уфимская команда отыграла три шайбы, но в итоге проиграла. Приводим видео всех забитых голов.

В преддверии Нового года «Салават Юлаев» в Нур-Султане обыграл местный «Барыс». На игру со «сталеварами» тренеры уфимской команды внесли несколько изменений в заявочный лист. Так, в ворота вернулся Юха Метсола, а Александр Шарыченков на этот раз остался в запасе.

Пары игроков обороны остались такими же, а в нападении не нашлось места форвардам Данилу Алалыкину и Алексею Пустозёрову. Зато вернулись в состав Теему Хартикайнен и отбывший длительную дисквалификацию Пётр Хохряков.

Первым в составе хозяев, кто мог открыть счёт, стал Родион Амиров. Молодой нападающий юлаевцев со средней дистанции проверил, как Юхо Олкинуора вошёл в игру. Финский голкипер «сталеваров» спокойно поймал шайбу, не дав соперникам возможности сыграть на добивании.

Едва не передал «привет» своей бывшей команде Виктор Антипин. Защитник «Салавата» набросил на ворота «Металлурга», но и здесь страж ворот гостей сыграл уверенно и надёжно. А ближе к середине периода своё мастерство пришлось демонстрировать и Метсоле, когда магнитогорцы две минуты играли в большинстве, но реализовать его так и не смогли.

Во второй половине двадцатиминутки хоккеисты обеих команд поочерёдно пытались забить после дальних бросков. Голкиперы соперников во всех эпизодах действовали безошибочно, а на пятачке обороняющиеся игроки неизменно брали верх над нападающими.

До перерыва в формате «5 на 4» успели поиграть и уфимцы. Розыгрыш большинства не привёл к заброшенной шайбе. Особо опасных моментов создано не было, а «сталевары» вчетвером сыграли достаточно грамотно. В итоге отдыхать команды ушли при неоткрытом счёте.

Первый гол был забит в дебюте второго игрового отрезка. Первое звено «Салавата Юлаева» неудачно сыграло в своей зоне, и после передачи Никиты Коростелёва из-за ворот Андрей Чибисов без помех в касание отправил «каучуковый диск» в сетку.

Спустя три минуты автор голевого паса забил сам. Коростелёв бросил со средней дистанции, заставив голкипера уфимского клуба капитулировать во второй раз — 0:2. Тренерский штаб хозяев принимает решение взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий настрой оппонентов и привести свою команду в чувство.

На этом неприятности игравших в чёрном «зелёных» не закончились. Александр Кадейкин зарабатывает необязательные две минуты штрафа. На розыгрыш лишнего «Металлургу» понадобилось 14 секунд, и после не сразу засчитанного гола Коростелёва вместо Метсолы в игру вошёл Шарыченков.

Возможно, что замена вратаря встряхнула «Салават». Илья Николаев ошибся вблизи красной линии, и Данил Башкиров, убежавший «1 на 1» с голкипером соперников, переиграл Олкинуору.

На экваторе матча магнитогорцы допускают явную ошибку при смене, и получают малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. И вскоре последовала «расплата». После броска Филипа Ларсена Виктор Тихонов переправил шайбу в ворота — 2:3.

На старте третьей двадцатиминутки шайба могла побывать в воротах обеих команд. У гостей едва не оформил хет-трик Коростелёв, а на противоположном конце ледовой площадки мог выровнять цифры на табло Шмелёв. Обоим форвардам в завершающих стадиях не хватило точности.

В дальнейшем другие нападающие соперников были более аккуратны вблизи чужих ворот, но голкиперы действовали безошибочно, не позволяя игрокам атаки отличиться результативным броском. Хотя моменты для взятия ворот были.

Шайба могла побывать в воротах уральцев после рикошета от Егора Яковлева. «Каучуковый диск» отскочил прямо во вратаря, а затем на пятачке «сталеваров» начали выяснять отношения хоккеисты обоих клубов, но арбитры не увидели повода применить дисциплинарные санкции.

Тем не менее, уфимцы смогли перевести игру в овертайм. За 13 секунд до сирены при пустых воротах хозяев Башкиров сделал счёт ничейным, и выявление сильнейшего было отложено за пределы основного времени. В дополнительной пятиминутке подвёл свою команду Маркус Гранлунд. Финн не реализовал хороший момент и тут же заработал две минуты штрафа. Два очка гостям принёс гол Филиппа Майе в большинстве - 3:4.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет дома. В среду, 5-го января, его соперником станет рижское «Динамо». Начало встречи — в 16:30 по уфимскому времени.