«Салават Юлаев» в первом матче нового сезона обыграл «Барыс»

03 сентября 2021
Уфимский хоккеист оформил хет-трик. Приводим видео заброшенных шайб.

На первый матч «Салавата Юлаева» в 14-м регулярном чемпионате КХЛ из-за дисквалификации не был заявлен Теему Хартикайнен. В его отсутствие в стартовую тройку нападения вместе с Маркусом Гранлундом и Сакари Манниненом тренерский штаб башкирской команды включил Джеффа Плэтта. Первую пару защитников составили Динар Хафизуллин и Филип Ларсен. Место в воротах занял Юха Метсола.

В дебюте первого периода защитник хозяев Валерий Орехов едва не стал автором «голевой передачи», когда форвард юлаевцев Данил Башкиров прервал пас соперника и выскочил «1 на 1» с Никитой Бояркиным. Голкипер уверенно вошёл в игру и нивелировал угрозу. «Барыс» в ответ организовал позиционную атаку, в которой заработал большинство.

Уфимцы в формате «4 на 5» достаточно уверенно отоборонялись, не позволив оппонентам создать ничего конструктивного при розыгрыше лишнего. В дальнейшем в равных составах команды некоторое время играли почти «без ворот», но в середине периода шайба побывала в воротах хозяев льда. Кадейкин сделал передачу на пятачок, где результативно сыграл Кулёмин — 0:1.

Вскоре Джефф Плэтт мог удвоить преимущество юлаевцев, но с его броском из круга вбрасывания справился Бояркин. Через короткий промежуток времени «Салават» во второй раз остаётся в меньшинстве, однако и на этот раз спецбригады команды из Казахстана сыграли весьма неудачно.

Ближе к перерву арбитры в третий раз кряду оставили уфимскую команду вчетвером. В этот раз хоккеисты «Барыса» действовали острее, но уфимцев неизменно спасал Метсола, выручивший в нескольких непростых ситуациях. Под занавес игрового отрезка уже гости успели поиграть в формате «5 на 4», но и им удача в реализации не сопутствовала.

Вторую двадцатиминутку активнее начали юлаевцы. Им удавалось подолгу контролировать шайбу в зоне соперников, а Григорий Панин едва не открыл счёт своим голам в новом сезоне. Агрессивность в атаке привела к удалению у хозяев, однако и в этот раз игра в неравных составах не привела к забитому голу.

До экватора матча скорее «Барыс» мог выровнять цифры на табло, нежели «Салават» увеличить разницу в счёте. Однако ни очередной розыгрыш лишнего, ни опасные атаки в равных составах не привели ко взятию ворот Юхи Метсолы.

Вторая половина игры началась с очередного меньшинства юлаевцев. И здесь именно они могли забить, когда Кулёмин и Санников едва не отличились в формате «4 на 5». Хоккеисты «Барыса» ответили опаснейшим броском, после которого шайба попала в перекладину.

Незадолго до сирены Хафизуллин выверенной передачей вывел Башкирова «1 на 1» с Бояркиным. Нападающий имел отличную возможность закрепить преимущество «зелёных», но переиграть вратаря не сумел. Зато Кулёмин вскоре оформил дубль, реализовав-таки большинство.

На этом события второй двадцатиминутки не закончились. За 2 секунды до перерыва Джефф Плэтт удачно подставил клюшку на пятачке, забив тем самым «гол в раздевалку» - 0:3.

«Барыс» вышел на заключительный период с настроем забить быстрый гол. И если бы не мастерство Метсолы,Никита Михайлис вполне мог бы размочить счёт. Дальний «выстрел» Ларсена выглядел менее опасным, но ни он, ни потенциально голевая передача Гранлунда не стали результативными.

Спустя небольшой промежуток времени арбитры оставляют хозяев вчетвером. «Салават», вместо того чтобы снять все вопрос о победителе матча, пропустил в большинстве. Скоростной контрвыпад команды из Нур-Султана закончился точным броском Якоба Лильи.

Незадолго до середины периода уфимцы вновь получают возможность поиграть впятером против четырёх соперников. И после ошибки Гранлунда «Барыс» едва снова не забил в численном меньшинстве. Юлаевцев выручил Метсола, а Шмелёв вскоре отличился при розыгрыше лишнего — 1:4.

До окончания заключительного игрового отрезка хозяева льда дважды могли ответить оппонентам своей реализацией в формате «5 на 4». Однако «Салават Юлаев» оба раза сумел выстоять, а едва составы стали равными, Кулёмин оформил хет-трик — 1:5.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Екатеринбурге с «Автомобилистом». Игра состоится в воскресенье, 5-го сентября. Начало встречи — в 17:00 по уфимскому времени.

сегодня в 18:32