«Салават Юлаев» в домашнем матче разгромил минское «Динамо»

22 декабря 2020
Победа уфимской команды получилось волевой и крупной. Приводим обзор игры и видео заброшенных шайб.

В своём последнем перед перерывом матче «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь». По сравнению с игрой десятидневной давности тренерский штаб уфимской команды внёс три корректировки в заявочный лист. Роль бэкапа Юхи Метсолы досталась на этот раз Александру Скрыннику, который сменил Даниила Тарасова.

Среди защитников изменений не было, а в нападении на лёд не вышли Илья Баранов и Глеб Кузьмин. Их места заняли новичок уфимского клуба Джефф Плэтт, а также восстановившийся после полученной травмы Эдуард Гиматов.

Первым броском в створ в составе «зелёных» отметился вернувшийся из сборной России Александр Кадейкин. С броском уфимского форварда уверенно справился Дэнни Тэйлор. Чуть позже скоростную атаку хозяев разогнал Плэтт, едва не организовавший гол в ворота своих соотечественников.

Немногим позже новичок «Салавата» отметился и попыткой поразить ворота своей бывшей команды, однако «выстрел» с острого угла получился неопасным. Минчане ответили потенциально голевым броском Кирилла Воронина со средней дистанции, который не стал неберущимся для Метсолы.

В середине периода затянувшаяся позиционная атака динамовцев завершилась попыткой Райана Мёрфи забить от синей линии. Финский страж ворот момент атаки видел и уверенно поймал шайбу. А затем его соотечественник Теему Хартикайнен уже на другом конце ледовой площадки не сумел на пятачке обыграть Тэйлора.

Также хорошую возможность не использовал Гиматов, проигравший в ближнем «бою» дуэль голкиперу белорусского клуба. Незадолго до перерыва хозяева льда получили возможность реализовать лишнего. Но после грубейшей ошибки Гранлунда Брэндон Козун убежал «1 на 1» с Метсолой, но забить в меньшинстве не смог.

Вторая двадцатиминутка началась с гола «Динамо». После выверенной передачи Степана Фальковского Роман Горбунов принял шайбу на чужой синей линии и уверенно переиграл Юху Метсолу, поразив дальнюю девятку.

Через короткий промежуток времени гости остаются в меньшинстве. И Сакари Маннинен в формате «5 на 4» едва не выровнял цифры на табло, отправивший шайбу в перекладину. Но зато он сумел реализовать двойное численное преимущество — 1:1.

На этом юлаевцы не успокоились, и всего лишь спустя 45 секунд Плэтт результативно подставил клюшку под бросок Михаила Науменкова от синей линии. Второй кряду гол в большинстве был засчитан только после видеопросмотра, который показал что белорусский хоккеист забил по правилам.

В дальнейшем динамовцы имели хорошие шансы сделать счёт ничейным. Но реализовать лишнего им не удалось, а в равных составах из выгодной позиции не забил Иван Лодня. А вот «Салават» своим шансом воспользовался. Результативный бросок Маркуса Гранлунда позволил юлаевцам закрепить преимущество — 3:1.

На старте третьего игрового отрезка Алексей Протас был близок к тому, чтобы вернуть в матч интригу. После ошибки уфимцев на своей синей линии нападающий бросал с убойной позиции, но «каучуковый диск» закончил свой полёт в ловушке голкипера хозяев.

«Зелёные» ответили опаснейшим «выстрелом» Плэтта, после которого шайба попала в штангу. И если Гиматов также своим шансом не воспользовался, то Науменков вслед за Джеффом забил свой дебютный гол в составе уфимской команды.

Оборона динамовцев окончательно «рассыпалась» и через 43 секунды Маннинен оформил дубль, точно бросив под перекладину. Юлаевцы не успокоились и на этом. Чуть более, чем через минуту, свою первую за «Салават» шайбу забросил Артём Пименов — 6:1.

Разгромным счёт оставался недолго. В скором времени второй гол в составе минчан забил Козун. В оставшиеся до сирены минуты командам удалась порадовать своих поклонников заброшенными шайбами.

Сначала ешё один гол гостей забил Владимир Алистров. Но затем последние слова в матче остались за юлаевцами.

Седьмую шайбу уфимцев забросил Владимир Жарков. В дальнейшем, когда казалось, что счёт уже не изменится, он стал крупным.

Незадолго до сирены восстановил разницу в 5 голов Эдуард Гиматов - 8:3.

Следующий матч будет для уфимской команды выездным. В четверг, 24-го декабря, её соперником в Екатеринбурге станет «Автомобилист». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.