«Салават Юлаев» в преддверии Нового года обыграл «Металлург»

28 декабря 2020
Уфимская команда сыграла без двух ведущих хоккеистов. Приводим видео заброшенных шайб.

Краткое выездное турне «Салават Юлаев» закончил победой над «Сибирью». На предновогоднюю домашнюю игру с «Металлургом» наставники уфимского клуба оставили неизменной только первую тройку нападения. Остальные звенья форвардов были подвергнуты корректировке. Так, Джефф Плэтт стал партнёром Александра Кадейкина и Владимира Жаркова.

Что касается заявочного листа, то в нём по сравнению с матчем в Новосибирске были две новые фамилии. Вернулся в состав Юха Метсола, роль бэкапа которого досталась Даниилу Тарасову. А седьмым защитником вместо Алексея Семёнова стал Дмитрий Коробов. По-прежнему вне состава остались травмированные Григорий Панин и Михаил Воробьёв.

В дебюте матча Андрей Чибисов проверил бдительность Юхи Метсолы. Наброс форварда «Металлурга» получился в итоге неопасным, а вот уфимцы своим первым же шансом в атаке воспользовались. Пошедший на «повышение» Плэтт оказался самым расторопным на пятачке, добив потерянную Василием Кошечкиным шайбу в ворота — 1:0.

Через несколько минут Данил Алалыкин нарушает правила в зоне атаки, и хозяева льда остаются в меньшинстве. У магнитогорцев в формате «5 на 4» было несколько возможностей выровнять цифры на табло, но уфимской страж ворот справился с бросками и Прохоркина, и Плотникова, и Карпова.

Выстояв вчетвером, уфимцы после рекламной паузы организовали скоростную атаку, в концовке которой с передачи лучшего бомбардира КХЛ Теему Хартикайнена точным броском отличился подключившийся Михаил Науменков. В скором времени юлаевцы могли закрепить своё преимущество, но удаление в составе соперников осталось нереализованным.

В итоге разница в счёте не только не увеличилась, но и вскоре нивелировалась до одной шайбы. Чибисов со средней дистанции нанёс неберущийся для Метсолы бросок - 2:1. Больше до перерыва зрители заброшенных шайб не увидели.

На старте второго периода игра была равной. Команды обменялись пробросами, а через несколько минут шайба оказалась за спиной Метсолы. Но после видеопросмотра было определено, что игрок «Металлурга» отправил «каучуковый диск» в ворота ногой, и гол в итоге не был засчитан.

Затем грубую ошибку в своей зоне допустил Павел Коледов. Его передача была перехвачена, и Карпов едва не забросил свою сотую в КХЛ шайбу. На противоположном конце ледовой площадки опасно атаковал Александр Алексеев, бросок которого был заблокирован.

На экваторе матча нападающие «Салавата» организовали контрвыпад «2 в 1». В его концовке Дмитрий Кугрышев сделал передачу на Александра Кадейкина, который в итоге не попал в створ. Спустя несколько минут Хартикайнен едва не укрепил своё лидерство в бомбардирской гонке. Однако после его «выстрела» шайба попала в штангу.

В этой же смене башкирская команда зарабатывает право поиграть в большинстве. Тот же Хартикайнен имел несколько возможностей увеличить свой снайперский счёт, но в завершающих стадиях позиционных розыгрышей лишнего ему не хватало точности. Ну а в дальнейшем, незадолго до сирены, Богдан Потехин сравнял счёт — 2:2.

В начале третьей двадцатиминутки команды обменялись опаснейшими моментами. И если Кошечкин своих партнёров выручил, то за Метсолу «сыграла» перекладина его ворот. Тем не менее, в скором времени «сталевары» отправили шайбу в сетку, но во второй раз за вечер их гол не был засчитан, так как до взятия ворот был зафиксирован пас рукой.

А хозяева льда забили по правилам. Евгений Лисовец эффектно обыграл соперника и, войдя в зону атаки, сделал выверенную передачу на Владимира Жаркова, который в касание поразил девятку ворот «Металлурга» - 3:2.

Во второй половине игрового отрезка хорошие возможности снять все вопросы о победителе матча были у Кадейкина и Плэтта. Нападающие бросали из комфортных для взятия ворот позиций, но Кошечкин был надёжен в обоих эпизодах, сохранив тем самым интригу.

Ближе к финальной сирене едва не допустил результативную ошибку Юха Метсола, но Чибисов в итоге простил «Салават». А в ответной контратаке Александр Кадейкин установил окончательный счёт — 4:2.

Следующий матч «Салавата Юлаева» состоится уже в 2021-м году. В воскресенье, 3-го января, его соперником в домашней игре станет «Автомобилист». Начало встречи — в 16:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя