«Салават Юлаев» в выездном матче проиграл «Автомобилисту»

24 декабря 2020
Уфимская команда вела после второго периода, но не удержала победный счёт. Приводим видео заброшенных шайб.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» на своём льду разгромил минское «Динамо». Несмотря на уверенную победу, Томи Ламса всё-таки внёс небольшие корректировки в заявочный лист. В него не попали запасной вратарь Александр Скрынник и защитник Дмитрий Коробов. Вместо них в состав были включены голкипер Даниил Тарасов и игрок обороны Алексей Семёнов.

Первые минуты матча прошли практически без опасных моментов. Можно выделить только дальний «выстрел» по воротам Юхи Метсолы, когда финский вратарь потерял из виду шайбу, которая рикошетом от голкипера едва не юркнула в сетку.

На противоположном конце ледовой площадки можно выделить позиционную атаку номинально третьего звена «Салавата». Активен был новичок юлаевцев Джефф Плэтт, который перешёл в уфимскую команду именно из «Автомобилиста». Но в итоге до акцентированного броска в створ дело не дошло.

Ближе к середине периода в ворота гостей был назначен штрафной бросок за нарушение на Алексее Макееве. Сам же «пострадавший» исполнил буллит, но переиграть Метсолу не сумел. А через несколько минут серьёзную травму получает форвард башкирского клуба Михаил Воробьёв, который не без помощи медицинского персонала отправился в раздевалку.

На экваторе игрового отрезка счёт был открыт. После выверенной передачи Теему Хартикайнена Маркус Гранлунд в касание переправил шайбу в ворота Якуба Коваржа. В скором времени цифры на табло могли стать равными, но Макеев проиграл «дуэль» финскому вратарю гостей, выйдя с ним «1 на 1».

Тем не менее, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. «Автомобилист» использовал удаление в составе «зелёных», а автором результативного броска после паса Павла Дацюка стал Георгий Белоусов — 1:1.

Второй игровой отрезок начался с ошибки Дацюка. Его передачу на синей линии перехватил Филип Ларсен, который вывел на бросок Хартикайнена. С его броском справился голкипер екатеринбургской команды, а в другом эпизоде финский форвард отправил шайбу в штангу ворот.

После перерыва ненадолго вернулся на лёд Воробьёв, но перестал выходить и он, и капитан Григорий Панин. До середины матча команды выдали временной отрезок длиной более пяти с половиной минут без пауз. В нём хороший шанс отличиться не использовал Науменков, не пробивший Коваржа со средней дистанции.

В начале второй половины встречи небольшое преимущество было за «Автомобилистом». Екатеринбуржцы чаще проводили позиционные атаки, но в одном из эпизодов Плэтт заработал на себе удаление. Последовавшая попытка реализации лишнего получилась у гостей откровенно неудачной.

Своя возможность забить в формате «5 на 4» была и у хозяев. Но и она не стала результативной. Более того, уральцы были наказаны малым штрафом за нарушение численного состава. Большее количество свободного льда не привело к заброшенной шайбе, но когда у уфимцев появился пятый игрок, Гранлунд забил в большинстве — 1:2.

На старте третьей двадцатиминутки Белоусов отметился сольным проходом, в концовке которого сделал передачу на пятачок. Защитник юлаевцев Павел Коледов находящемуся там Станиславу Бочарову бросить не «позволил», и момент был упущен.

У «Салавата» вполне мог оформить хет-трик Гранлунд. Если бы не противодействие со стороны соперников, финский форвард мог забить и третий гол, однако оборона «Автомобилиста» сбоя себе не позволила. Свой момент был и у Гиматова, с броском которого уверенно справился Коварж.

На экваторе периода Сергей Шумаков выскочил «1 на 1» с Метсолой. В этой «дуэли» победителем вышел страж ворот, но через несколько секунд юлаевцы остались вчетвером. Розыгрыш большинства получился весьма опасным, но надёжная игра защиты уфимцев во главе с вратарём не позволила екатеринбуржцам сравнять счёт.

Что не удалось в формате «5 на 4», хозяева льда сделали в равных составах. В одной из атак Бочаров выравнивает цифры на табло. Отрабатывавший в обороне Плэтт помешать своему бывшему одноклубнику не сумел.

На этом «Автомобилист» не успокоился. Казалось, что игра закончился за пределами 60 минут, но очередной скоростной контрвыпад хозяев закончился точным «выстрелом» Павла Куликова — 3:2. Перевести игру в овертайм гости не смогли.

Следующий матч «Салавата Юлаева» также будет гостевым. В субботу, 26-го декабря, башкирская команда в Новосибирске сыграет с местной «Сибирью». Начало встречи — в 15:30 по уфимскому времени.