«Салават Юлаев» в выездном матче уступил омскому «Авангарду»

19 ноября 2019
Ведущий нападающий уфимцев получил травму ещё в первом периоде. Приводим обзор игры и видео голов.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» потерпел чувствительное поражение от ярославского «Локомотива». По сравнению с игрой двухдневной давности тренерский штаб уфимской команды внёс несколько изменений в состав. Так, в ворота команды вернулся Юха Метсола, а Андрей Кареев начал вновь начал встречу в роли бэкапа.

В линии защиты вне заявки остался Захар Арзамасцев, вместо которого на лёд вышел Алексей Семёнов. В нападении не нашлось места Эдуарду Гиматову и Владиславу Картаеву. Пётр Хохряков был переведён в четвёртое звено, а во второй тройке нападения был заявлен вернувшийся из молодёжной сборной Родион Амиров. Также на лёд вышел Вячеслав Солодухин.

На старте первого периода команды обменялись опаснейшими атаками. У хозяев льда был хороший момент после броска Алексея Бондарева от синей линии, но его партнёры были неточны на добивании. Юлаевцы ответили атакой «2 в 1», завершал которую Теему Хартикайнен.

Свой бросок в створ был и у Родиона Амирова. Молодой форвард атаковал с «неудобной руки», и с его «выстрелом» уверенно справился вратарь «Авангарда». А через некоторое время омичи остаются в меньшинстве. Гости смогли расположиться в зоне атаки, но извлечь из этого дивиденды не смогли.

В середине двадцатиминутки первое звено гостей провело затяжную позиционную атаку. Уфимцы долго контролировали шайбу, однако до решающего броска дело так и не дошло. А в ответном контрвыпаде сибиряки открывают счёт. Заброшенная шайба на счету Алексея Потапова – 1:0.

До перерыва хоккеистам «Авангарда» удалось провести несколько скоростных атак. За счёт быстрого выхода из обороны омичам удавалось выходить «2 в 1», но в завершающей стадии они были неточны. У «Салавата Юлаева» можно отметить попытку подправления за авторством Петра Хохрякова после наброса Евгения Лисовца. Также следует заметить, что гости заканчивали период без Сакари Маннинена, который, в дальнейшем на льду не появился.

В начале второго игрового отрезка два броска от синей линии могли привести ко второму голу в ворота башкирской команды. В обоих случаях у омичей была возможность результативно сыграть на добивании, но оборона юлаевцев во главе с Метсолой сыграла надёжно.

У противоположных ворот возможности, чтобы сравнять счёт были у Хохрякова и Солодухина. Российские форварды бросали в створ, но пробить стража ворот хозяев они не смогли. Существенно опаснее был момент у Филипа Ларсена, но и он с близкого расстояния не переиграл вратаря.

Увлекшись атакой, уфимцы ошиблись в передаче в нападении, а перехвативший шайбу Сергей Широков эффектно реализовал «импровизированный буллит» - 2:0. Буквально тут же «Авангард» забивает третий гол, но он не был засчитан после видеопросмотра из-за помехи вратарю.

Вторая половина периода прошла с преимуществом хозяев льда. У «Салавата Юлаева» было немного моментов, чтобы сократить отставание в счёте. Но одной из немногочисленных возможностей уфимцы воспользовались. Наброс Линуса Умарка от синей линии оказался неберущимся для Игоря Бобкова. Однако «последнее слово» перед перерывом осталось за омичами. Выход «3 в 1», и Тэйлор Бек делает счёт 3:1.

В дебюте третьей двадцатиминутки хозяева льда вновь едва не воспользовались ошибкой игроков «Салавата Юлаева» в обороне. Неаккуратный вывод шайбы из своей зоны в исполнении Ларсена мог привести к заброшенной шайбе, но гостей спас Метсола. Через короткий промежуток времени ошибся уже Панин, и здесь «каучуковый диск» отметился контактом с каркасом ворот. Десятиминутный дисциплинарный штраф Пашнина выглядел логичным продолжением.

Вернуть в матч интригу мог Дмитрий Кугрышев. Как и Сергей Широков уфимец выскочил «1 на 1», но, в отличие от омича, не смог обыграть голкипера соперников. У Сергея Шумакова ситуация была ещё более идеальной. Форвард «Авангарда» исполнял буллит, но в его реализации не преуспел.

В последующие минуты преимуществом владели гости. «Салават Юлаев» пытался вернуть в матч интригу, но все усилия уфимцев «разбивались» о надёжную игру сибиряков в обороне. «Авангард» перешёл на игру «вторым номером», тем более что в контратаках в этот вечер омичи уже забивали.

Атакующий порыв юлаевцев сбило удаление Хартикайнена, которое было реализовано. Точный бросок в активе Егора Мартынова, который, как выяснилось впоследствии, установил окончательный счёт в матче - 4:1.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на своём льду. В среду, 20-го ноября башкирская команда примет китайский «Куньлунь Ред Стар». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.