«Салават Юлаев» в выездном матче «Зелёного дерби» уступил «Ак Барсу»

20 декабря 2019
Встреча прошла в старом казанском Дворце спорта. Приводим обзор игры, а также видео голов и состоявшейся драки.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» на своём льду уступил новосибирской «Сибири». По сравнению с игрой двухдневной давности тренерский штаб уфимцев перекроил состав всех троек нападения, кроме третьего звена (Кугрышев – Кадейкин – Жарков).

Что касается заявки на матч, то в ней не нашлось места защитникам Алексею Семёнову и Станиславу Гарееву, а также нападающим Родиону Амирову и Максиму Майорову. Вместо них на лёд вышли игроки обороны Евгений Лисовец и Артём Сергеев, а также форварды Пётр Хохряков и Алексей Пустозёров.

Первые минуты «Зелёного дерби» прошли в равном ключе. Голкиперы обеих команд практически не вступали в игру. Соперники поочерёдно пытались организовать как позиционные атаки, так и контрвыпады; но до опасных бросков дело не доходило.

Игру оживило первое удаление, которое было «выписано» защитник гостей Михаилу Пашнину. В меньшинстве едва не воспользовался ошибкой казанцев Владимир Жарков, а хозяева льда не смогли довести до логического завершения ни одну из своих позиционных попыток розыгрыша.

А вот в равных составах «Ак Барс» провёл скоростную результативную атаку. Шайба настолько быстро вылетела из ворот, что арбитры зафиксировали их взятие только после видеопросмотра игрового момента. Однако после запроса тренерского штаба юлаевцев было определено положение вне игры, и гол не был засчитан.

В дальнейшем до перерыва больше возможностей открыть счёт было у игроков казанской команды. А гости, в свою очередь, не смогли реализовать численное преимущество. В концовке периода небольшой стычкой отметились Теему Хартикайнен и Мэттью Фрэттин.

На рубеже двух игровых отрезков «Салават Юлаев» две минуты отыграл в меньшинстве, но хоккеисты уфимской команды не позволили игрокам «Ак Барса» забить в формате «5 на 4». А вот последовавшее вскоре второе в матче удаление Павла Коледова оказалось результативным. Точным броском отметился Виктор Тихонов.

Однако радость хозяев льда была недолгой. Уже через 29 секунд Теему Хартикайнен после сольного прохода сравнивает счёт – 1:1. Две заброшенные шайбы буквально «вскрыли» игру. Моментов у ворот обеих команд стало больше, и ближе к экватору матча юлаевцы зарабатывают двухминутное большинство. Хотя главный судья мог выписать и большой штраф.

Попытка реализации у гостей получилась откровенно неудачной. Уже в равных составах эмоции на льду стали накаляться. В результате нескольких удалений «Салават Юлаев» остаётся в меньшинстве. Однако и у хозяев льда игра в большинстве не заладилась.

Концовка второй двадцатиминутки осталась за «Ак Барсом». Незадолго до истечения времени периода Джастин Азеведо забрасывает вторую шайбу своей команды - 2:1. Сравнять счёт ещё раз в этом периоде уфимцы уже не успели. Более того, ближе к успеху были хозяева льда.

На первых же секундах третьего периода казанцы едва не забили ещё один гол. Только уверенные действия Юхи Метсолы не позволили хозяевам свести интригу в матче к минимуму. Юлаевцы ответили опасным броском Владислава Картаева, который результативным не стал.

В составе «Салавата Юлаева» одним из самых активных был Эдуард Гиматов. У нападающего гостей сначала в потенциально голевой ситуации не получился бросок, а затем форвард не смог обострить игру, выезжая из-за ворот на пятачок.

А в середине периода кулачным поединком порадовали зрителей защитник гостей Артём Сергеев и нападающий хозяев Никита Дыняк. В результате команды некоторое время играли в неполных составах, но большее количество свободного льда не способствовало повышению результативности.

В оставшееся до сирены время гости пытались перевести игру в овертайм. Моменты у уфимцев были, но надёжная игра хозяев в обороне не позволила башкирской команде заработать хотя бы одно очко.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Балашихе с омским «Авангардом». Игра состоится в субботу, 21-го декабря и начнётся в 19:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя