«Салават Юлаев» во втором матче плей-офф обыграл омский «Авангард»

04 марта 2020
Уфимская команда спаслась за шесть секунд до сирены. Приводим обзор игры и видео голов.

В первом матче серии «Салават Юлаев» уступил «Авангарду» в подмосковной Балашихе. На вторую выездную игру тренерский штаб башкирской команды внёс два изменения в состав. Вне заявки остались нападающие Илья Баранов и Эдуард Гиматов. Вместо них на лёд вышли защитник Алексей Семёнов и форвард Илья Крикунов.

Первое звено «Салавата Юлаева» на старте игры провело неплохую позиционную атаку, завершал которую Линус Умарк. Вратарь «Авангарда» видел момент броска и уверенно нивелировал угрозу своим воротам. Также нельзя не отметить передачу себе за спину Теему Хартикайнена, к которой не успел шведский нападающий.

А затем хозяева льда остаются в меньшинстве. Первая и в игре, и в серии попытка забить в формате «5 на 4» получилась у юлаевцев неудачной. Первая спецбригада вообще не смогла закрепиться в зоне атаки, а вторая – не поставила перед обороной «ястребов» неразрешимых задач. Намного опаснее были попытки забить в равных составах, когда наносили броски Александр Бурмистров и Вячеслав Солодухин.

На экваторе игрового отрезка омичи едва не открыли счёт. Как минимум в двух эпизодах уфимскую команду спас Юха Метсола. Даже потерянная вратарём клюшка не помогла омичам отличиться. А на противоположном конце ледовой площадки едва

Ближе к перерыву два потенциальных голевых момента не использовал Крикунов. Нападающий «Салавата» не смог пробить вратаря соперников ни со средней дистанции, ни в ближнем «бою». До сирены в большинстве успели поиграть и сибиряки, но здесь практически идеальную игру в меньшинстве продемонстрировали уфимцы.

Дебют второй двадцатиминутки прошёл с преимуществом уфимской команды. Гости больше контролировали шайбу, но нанести хоть один потенциально опасный бросок им не позволили соперники. Увлёкшись атакой, юлаевцы пропустили выход «1 на 1», но Филип Ларсен успел догнать Павла Дедунова , помешав ему в завещающей стадии контрвыпада.

В дальнейшем омичи на некоторое время перехватили инициативу. Юха Метсола после перерыва продолжил отбивать летящие в створ шайбы, вселяя в своих партнёров уверенность. А ближе к экватору партнёры вывели на бросок Сакари Маннинена, с «выстрелом» которого справился вратарь.

В середине матча счёт был открыт. Выверенную передачу Линуса Умарка из-за ворот воплотил в гол подключившийся Григорий Панин. Однако ответная шайба не заставила себя долго ждать. Уже через 26 секунд счёт стал ничейным. Результативно сыграл на добивании Семён Кошелев – 1:1.

Незадолго до окончания второго игрового отрезка мог отличиться ещё один защитник первой пятёрки. Филип Ларсен вполне мог поддержать почин капитана, но удача ему не способствовала. В другом эпизоде опасно бросал Дмитрий Кугрышев, который также не сумел отличиться. На последней минуте периода повреждение получает Панин, и досрочно отправляется в раздевалку.

На старте третьего периода Хартикайнен сделал весьма эффектную передачу из-за ворот. Финский форвард просто перебросил их, но шайба не дошла до находящегося на пятаке Линуса Умарка. А первый бросок в створ после перерыва нанёс Александр Кадейкин, который едва не пробил вратаря «Авангарда».

Омичи ответили выходом «2 в 1». Кирилл Семёнов не стал делать передачу и бросил сам. Метсола уверенно принял на себя шайбу, не позволив хозяевам повести в счёте. А Умарк, в свою очередь, едва не забил из-за ворот, после неуверенной игры голкипера «ястребов» на выходе.

На экваторе двадцатиминутки опаснейшую атаку организовали сибиряки. Шайба чудом не оказалась в воротах Метсолы, а уфимцы вынуждены были проброситься. В дальнейшем, когда казалось, что гости вот-вот забьют вторую, юлаевцы пропустили. Бросок Дедунова с неудобной руки практически с нулевого угла оказался неберущимся для голкипера «Салавата» - 2:1.

В оставшееся время омичи сыграли по счёту. Хозяева льда действовали от обороны. Уфимцы же, сняв за две минуты до сирены вратаря, за шесть секунд до окончания основного времени смог перевести игру в овертайм. Точный бросок на добивании в активе Маннинена - 2:2.

Команды в очень аккуратном ключе начали овертайм. Некоторый брак при входе в зону привёл к многочисленным остановкам в начале четвёртого периода. Первым, кто нанёс бросок в створ, стал Артём Сергеев. Защитник мощно бросил от синей линии, но вратарь смог поймать шайбу.

Антигероем матча мог стать капитан омской команды Алексей Емелин. Защитник заработал две минуты штрафа, но большинство гостей осталось нереализованным. Затем удалившийся исправился, заблокировав клюшкой опаснейший бросок Владимира Жаркова. Но с «выстрелом» Кугрышева с нулевого угла не справился и голкипер «Авангарда» - 2:3.

Следующий матч серии пройдёт в столице Башкирии. «Салават Юлаев» в третьей игре противостояния примет «Авангард» в четверг, 5-го марта. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.