«Салават Юлаев» во втором матче выездной серии уступил финскому «Йокериту»

13 октября 2019
Башкирская команда уже в первом периоде потеряла лидера команды. Приводим обзор игры и видео голов.

В первой игре текущего выездного турне «Салават Юлаев» не без труда обыграл нижегородское «Торпедо». По сравнению с матчем двухдневной давности тренерский штаб внёс по одному изменению в каждой из линий.

Так, защищать ворота было доверено Юхе Метсоле, который вернулся в состав после удачного матча Андрея Кареева. В обороне вместо Евгения Лисовца был заявлен Алексей Семёнов. В нападении Эдуарда Гиматова сменил Вячеслав Солодухин.

Более активно вошли в игру хоккеисты «Салавата Юлаева». В одной из атак Линус Умарк сделал обостряющую передачу на пятачок, но игравший на родине Теему Хартикайнен не успел замкнуть «прострел». А хозяева льда в дебюте матча неаккуратно провели смену и остались в меньшинстве. «Традиционно» для этого сезона уфимцы реализовать лишнего не смогли.

Возможность поиграть в формате «5 на 4» была и у финской команды, но и «Йокериту» удача в большинстве не сопутствовала. Следует отметить игру Юхи Метсолы, который выручил юлаевцев при игре в меньшинстве. В дальнейшем некоторое время в равных составах заметного преимущества не было ни у одного из соперников.

В этот игровой отрезок работы у вратарей было немного. Хоккеисты обеих команда аккуратно действовали в обороне, не позволяя оппонентам довести атаку до результативного броска. После рекламной паузы «шуты» смогли закрепить в зоне гостей, но забить не смогли.

А контрвыпад «Салавата Юлаев» привёл к голу. После выверенной передачи Дмитрия Кугрышева Александр Кадейкин открывает счёт в матче – 0:1. Взятие ворот было омрачено травмой Григория Панина, который отправился в раздевалку. До перерыва заброшенных шайб больше не было.

Концовку первого и начало второго периодов башкирская команда провела в большинстве. Численно преимущество не помогло юлаевцам увеличить разницу в счёте. В равных составах «Йокерит» дважды за одну атаку мог выровнять цифры на табло, но Метсола и после броска со средней дистанции, и после «выстрела» в упор не позволил переиграть себя.

У противоположных ворот вновь едва не сработала связка Кугрышев – Кадейкин. Первый вновь выступал в роли ассистента, но его партнёр не смог попасть по летящей шайбе. Также можно выделить и подключение Семёнова, с броском которого справился вратарь финской команды.

Хозяева льда в свою очередь, пытались разыграть шайбу «до верного». Игроки «Йокерита» проводили затяжные позиционные атаки, а гости сделали ставку на скоростные контрвыпады. У финской команды выделялся Сами Лепистё. Некогда игравший в «Салавате Юлаеве» защитник в одном из эпизодов опасно бросил от синей линии, но никто из его партнёров не успел на добивание. Но в итоге финская команда смогла сравнять счёт. Точный результативный бросок в активе Микко Лехтонена – 1:1.

Через небольшой промежуток времени гости остаются в меньшинстве, а Брайан О’Нилл выводит хозяев льда вперёд. Тем не менее, ещё до перерыва гости смогли выровнять цифры на табло. Пётр Хохряков протолкнул лежащую под вратарём шайбу, а арбитры после видеопросмотра гол засчитали – 2:2.

В начале третьего периода О’Нилл едва не оформил дубль, но Метсола совершил фантастический сейв, успев преградить шайбе путь в ворота. У «Салавата Юлаева» позиционную атаку провело первое звено команды, но до броска в створ дело не дошло.

В другом эпизоде на острие атаки оказался Владислав Картаев. Нападающий 4-го звена башкирской команды бросал с разворота, но это не стало проблемой для голкипера «Йокерита». На противоположном конце ледовой площадки Метсола справился с броском габаритного форварда Марко Анттилы.

В первой половине заключительной двадцатиминутки уфимские хоккеисты практически не беспокоили вратаря финской команды. Лишь ближе к экватору периода Дмитрий Кугрышев дальним броском проверил бдительность вратаря. А затем во второй раз за матч хозяева получают штраф за нарушение численного состава.

В большинстве мог принести победу «Салавату Юлаеву» Сакари Маннинен, но игравший ещё в прошлом сезоне в «Йокерите» нападающий не смог пробить стража ворот. Его партнёры в реализации также не преуспели. В равных составах больше моментов вырвать победу было у клуба из Хельсинки, однако забить Метсоле никто из хозяев не смог. А потом уже третье удаление получают игроки финской команды, в очередной раз неаккуратно сыграв на смене. Несмотря на три опаснейших броска Филипа Ларсена, большинство осталось нереализованным. Выявление сильнейшего дошло до серии буллитов, где победить во второй раз подряд юлаевцы не смогли - 3:2.

Следующая игра станет для «Салавата Юлаева» заключительной в рамках текущей выездной серии. Во вторник, 15-го октября, башкирская команда померится силами с подмосковным «Витязем». Матч начнётся в 21:30 по уфимскому времени.