«Салават Юлаев» закончил выездное турне поражением от московского «Динамо»

21 ноября 2021
Уфимская команда вела в счёте, но в итоге уступила. Приводим видео забитых голов.

За два дня до игры в Первопрестольной «Салават Юлаев» в Подмосковье обыграл «Витязь». По сравнению с матчем в Подольске тренерский штаб уфимского клуба сделал несколько изменений в составе. Так, в ворота вернулся Юха Метсола, а Александр Шарыченков на этот раз остался в запасе.

Вне заявки остался получивший травму Евгений Бирюков, вместо которого на лёд вышел новичок команды из Башкирии Виктор Антипин. В нападении вне «ростера» оказались Владислав Картаев и Данил Алалыкин. В четвёртое звено были включены форварды Артём Пименов и Алексей Пустозёров.

Первый опасный момент в мачте создали гости. После выигранного перед синей линией вбрасывания Пётр Хохряков убежал «1 на 1» с Иваном Бочаровым. Голкипер «бело-голубых» оказался готов к такому развитию событий, уверенно поймав шайбу после броска нападающего уфимцев. Хозяева ответили «выстрелом» лучшего бомбардира регулярного чемпионата Вадима Шипачёва, который пытался поразить верхний угол ворот Метсолы.

Вскоре юлаевцы остаются в меньшинстве, после того как Сакари Маннинен нарушил правила в зоне атаки. Розыгрыш лишнего динамовцами не удался. Помимо потенциально голевой попытки Шипачёва, когда финский голкипер поймал «каучуковый диск» ловушкой, отметить больше нечего.

Во второй половине периода вратарь «Салавата» совершил аналогичный сейв, не позволив отличиться Оскару Линдбергу при игре в равных составах. Также страж ворот оказался на высоте, когда Александр Петунин, воспользовавшись ошибкой Теему Хартикайнена, выскочил «1 на 1» с Метсолой.

Под занавес периода «Динамо» во второй раз за матч зарабатывает большинство. Однако при игре в неравных составах шайба побывала в воротах столичной команды. Виктор Тихонов воспользовался ошибкой соперника, и, убежав к воротам, переиграл голкипера — 0:1.

Уже спустя 25 секунд после перерыва счёт стал ничейным. Первое звено юлаевцев не смогло вывести шайбу из своей зоны. Спортивный снаряд был перехвачен динамовцами, и Дмитрий Рашевский неотразимо бросил по воротам уфимской команды.

Через несколько минут московский клуб мог и повести в счёте. Сначала Станислав Галиев эффектным приёмом обыграл двух соперников, но шайба после его броска попала в штангу. А немногим позднее в ворота гостей был назначен буллит, однако Линдберг реализовать штрафной бросок не сумел.

В дальнейшем впервые за игру возможность поиграть в формате «5 на 4» получили уфимцы. И вновь зрители едва не увидели гол в меньшинстве, когда Шакир Мухамадуллин проиграл борьбу за шайбу сопернику. Вскоре последовало ещё одно удаление у хозяев, и в этой попытке реализации лишнего можно отметить только бросок Сакари Маннинен под занавес двух минут большинства.

А вот соперник «Салавата» более рачительно подошёл к игре с численным преимуществом. Спустя 30 секунд после удаления Михаила Науменкова Андрей Сергеев «выстрелом» от синей линии выводит свою команду вперёд — 2:1. До сирены об окончании периода отличиться больше никому не удалось, хотя последние две минуты «зелёные» достаточно остро играли в большинстве.

Третий же игровой отрезок вчетвером начали юлаевцы, когда незадолго до сирены они были наказаны малым штрафом за неспортивное поведение. Спецбригады команды из Башкирии отыграли идеально, не позволив оппонентам создать ничего по-настоящему опасного.

С начала периода команды почти шесть минут отыграли без остановок. Подобное течение матча закончилось пробросом динамовцев. Гости выиграли вбрасывание в зоне атаки, но последовавший вскоре бросок Николая Кулёмина получился несильным.

Ближе к перерыву «бело-голубые» нарушили правила в зоне атаки. Последовавшие две минуты розыгрыша лишнего получились острыми, но до результативного броска дело так и не дошло. Хозяев в нескольких эпизодах выручил Бочаров.

До финальной сирены мог открыть счёт своим голам за уфимцев Антипин. Защитник подключился к атаке, но пробить вратаря столичной команды не сумел. В итоге всё закончилось голом Вадима Шипачёва в пустые ворота - 3:1.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» домашним. Во вторник, 23-го ноября, в качестве оппонента башкирской команды выступит нижегородское «Торпедо». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.