«Салават Юлаев» завершил гостевое турне победой над минским «Динамо»

31 октября 2021
Уфимская команда прерывала серию поражений из двух матчей. Приводим видео заброшенных шайб.

В пятницу «Салават Юлаев» в подмосковной Балашихе уступил омскому «Авангарду». На вторую и заключительную игру выездного турне тренеры уфимской команды внесли по одной корректировке в каждой из линий.

Матч в Беларуси начал основной голкипер Юха Метсола, сменивший Александра Шарыченкова. В четвёртой паре защитников вместо Андрея Зубарева на лёд вышел Евгений Бирюков. Вернулся в состав Маркус Гранлунд, а Данил Башкиров «опустился» в третье звено, и в результате в «ростере» не нашлось места Степану Санникову.

Воссоединившееся первое звено отличилось уже спустя 13 секунд после стартового вбрасывания. Отдохнувший в предыдущей встрече Маркус Гранлунд точно бросил из левого клуба вбрасывания в дальний угол ворот.

Достаточно оперативно Пётр Хохряков мог удвоить преимущество гостей, но словацкий вратарь Патрик Рибар сумел справиться со вторым броском в створ. Вскоре в игру вступить пришлось и Юхе Метсоле, который дважды по ходу одной позиционной атаки справлялся с опасными «выстрелами» Сергея Сапего.

А ближе к середине стартового периода шайба во второй раз побывала в воротах белорусской команды. После броска Владислава Картаева страж ворот динамовцев не сумел зафиксировать «каучуковый диск», и самым расторопным на пятачке оказался Джефф Плэтт — 0:2.

Однако через минуту «капитулировал» и финский вратарь гостей. Адам Альмквист бросил с дальней дистанции, и преимущество «зелёных» в счёте стало минимальным. Более того, цифры на табло могли вскоре и сравняться, но минчане не смогли забить в большинстве.

Ближе к перерыву юлаевцы неаккуратно проводят смену и вновь остаются в меньшинстве. На этот раз розыгрыш лишнего получился результативным. Метсола откровенно «проспал» бросок Павла Варфоломеева практически с нулевого угла — 2:2.

В дебюте второй двадцатиминутки соперники «обменялись» опаснейшими голевыми моментами. У «Динамо» Роман Горбунов не сумел «замкнуть» дальний угол, а на противоположном конце ледовой площадки Сакари Маннинену помешали забить с нарушением правил. Последовавшее большинство получилось результативным, и центрфорвард реализовал заработанное им же удаление — 3:2.

До середины периода в равных составах немного острее атаковали хоккеисты «Салавата». И уфимцы вполне могли закрепить своё преимущество в счёте, будь они более удачливыми в завершающих стадиях атак. А уже ближе к экватору матча игроки клуба из столицы Беларуси не использовали пару возможностей отличиться.

Три форварда юлаевцев имели хорошие шансы забить в последующие несколько минут. Но Рибар последовательно с небольшими промежутками времени справился с бросками Плэтта, Башкирова и Кулёмина, а также с выходом «1 на 1» Алексея Пустозёрова.

Разумеется, шайба могла побывать и в воротах уфимской команды. И если бы не мастерство Метсолы, Горбунов или Усов вполне могли выровнять цифры на табло незадолго до перерыва. Но в итоге после сверхголевого первого периода во втором игровом отрезке соперники ограничились лишь одной заброшенной шайбой.

Вскоре после перерыва «Салават Юлаев» зарабатывает право поиграть в формате «5 на 4». И если первой спецбригаде забить при розыгрыше лишнего не удалось, то вторая смогла разыграть результативную комбинацию, завершил которую Башкиров - 2:4.

Ответ динамовцев не заставил себя долго ждать. Капитан уфимцев отправился на скамейку для «плохих парней», а хозяева льда также показали, как можно реализовывать большинство. На добивании результативно сыграл Маттиас Теденбю.

В середине периода белорусский защитник башкирской команды Евгений Лисовец мог огорчить свой бывший клуб. Игрок обороны набрасывал на ворота от синей линии, и результативная передача юлаевца сорвалась, так его партнёру помешали завершить атаку точным броском.

Минчане были близки к овертайму. Но хозяевам льда сначала не удалось воспользоваться удалением Филипа Ларсена. А затем за 2,5 минуты до сирены была произведена замена вратаря на шестого полевого игрока, и всё закончилось голом Динара Хафизуллина в пустые ворота - 3:5.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на льду «Уфа-Арены». В среду, 3-го ноября, его соперником станет хабаровский «Амур». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.