«Салават Юлаев» завершил выездное турне победой над ЦСКА

21 октября 2021
Уфимская команда в третий раз подряд выиграла в гостях. Приводим видео забитых голов.

Во вторник «Салават Юлаев» одержал разгромную победу в Челябинске над «Трактором». На матч с ЦСКА Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс два изменения в состав. На вратарской позиции вместо Юхи Метсолы против своих бывших одноклубников получил возможность сыграть Александр Шарыченков. Также вернулся после полученной травмы защитник Динар Хафизуллин, а нападающий Глеб Кузьмин в «ростер» не попал.

Первые минуты прошли с небольшим преимуществом гостей. Так, первое звено провело опасную позиционную атаку. По её ходу Теему Хартикайнен вполне мог открыть счёт, но передача на нападающего получилась неточной, и бросать форварду было неудобно.

В дальнейшем можно отметить потенциально результативный «выстрел» Джеффа Плэтта, с которым справился Иван Федотов. А через минуту юлаевцы остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего получился и острым, и результативным. Своей бывшей команде передал привет Артём Сергеев — 1:0.

В середине периода уфимцы неаккуратно проводят смену и получают командный штраф за нарушение численного состава. На этот раз большинство армейцев оставило желать лучшего, и «Салават» спокойно сумел нейтрализовать атаку столичного клуба.

До перерыва отличная возможность сравнять счёт была у Филипа Ларсена. Защитник выскочил «1 на 1» с голкипером ЦСКА, но датчанин в итоге отправил шайбу мимо створа ворот. А вот Александр Кадейкин своим шансом воспользовался, точно бросив из круга вбрасывания в большинстве - 1:1.

В дебюте второго игрового отрезка у команд практически не было шансов забить свой второй гол. Защита явно брала верх над нападением, и у вратарей было не было повода продемонстрировать своё мастерство. Но в одном из контрвыпадов Маркус Гранлунд зарабатывает на себе удаление.

На этот раз второй спецбригаде отличиться не удалось. Но зато первое звено, усиленное Николаем Кулёминым, со своей задачей справилось. Результативный бросок на счету Гранлунда — 1:2.

На экваторе матча хозяева организовали выход «2 в 1». Шайба вполне могла оказаться в воротах уфимской команды, но Андрей Зубарев уже лёжа на льду сумел выбить «каучуковый диск» своей клюшкой. Немногим позже Андрей Светлаков отметился опаснейшим броском, однако в этом эпизоде надёжен был Шарыченков.

До перерыва «зелёные» в третий раз за матч получили право поиграть в формате «5 на 4». И если предыдущие две попытки реализовать лишнего были результативными, то на этот раз им это сделать не удалось. А на последних секундах «обязан был» забивать армеец Владислав Каменев, но шайба после его броска попала в штангу.

Третью двадцатиминутку юлаевцы начали вчетвером. И ЦСКА сумел сравнять счёт. Вновь ворота «Салавата» поразил экс-игрок команды из столицы Башкирии. На этот раз забитый гол на счету Антона Слепышева — 2:2.

Все четыре шайбы были забиты командами в большинстве. Гости вполне могли продолжить подобную «традицию», однако поддержать почин им не удалось. Розыгрыш лишнего получился неопасным, и, как следствие, нерезультативным.

Но зато уфимцы сумели забить первый гол в матче в равных составах. Теему Хартикайнен сделал выверенную передачу на Сакари Маннинена. Центрфорвард в борьбе с Виктором Сведбергом, который выше его на 34 сантиметра, сумел отправить шайбу в ворота московского клуба — 2:3.

В оставшееся до финальной сирены время юлаевцы действовали от обороны. Сделав ставку на надёжную защиту, они смогли отстоять победный счёт. Армейцам не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет уже дома. В воскресенье, 24-го октября, команда из столицы Башкирии примет ярославский «Локомотив». Начало игры — в 16:30 по уфимскому времени.