«Салават Юлаев» завершил выездную серию волевой победой над «Локомотивом»

25 сентября 2021
Уфимская команда уступала две шайбы, но смогла переломить ход встречи. Приводим видео забитых голов.

В четверг «Салават Юлаев» в Санкт-Петербурге обыграл СКА. Под занавес встречи с армейцами уфимская команда «потеряла» Динара Хафизуллина, который на игру в Ярославле заявлен не был, а его место в первой паре защитников занял Григорий Панин. В итоге «зелёные» были вынуждены сыграть в 7 защитников и 13 нападающих, и в связи с этим был заявлен форвард Владислав Картаев. Что касается других изменений, то в ворота вернулся Юха Метсола, сменивший Александра Шарыченкова.

Первым, кто предпринял попытку огорчить болельщиков железнодорожников, стал Сакари Маннинен. Финский центрфорвард атаковал со средней дистанции, попытавшись «спрятать» бросок под соперника, но голкипер ярославцев Эдвард Паскуале сумел принять на себя шайбу. А хозяева через минуту выиграли вбрасывание в чужой зоне, и Рушан Рафиков от синей линии пробил Метсолу - 1:0.

Гости попытались ответить аналогичным образом спустя небольшой промежуток времени. «Салават» выиграл «точку» вблизи ворот «Локомотива», и шайба отскочила к Михаилу Науменкову. Защитник бросил издали, но, в отличие от Рафикова, не преуспел.

В середине период отличный момент сравнять счёт был у Александра Кадейкина. Нападающего вывели на удобную для броска позицию, и если бы не мастерство канадского голкипера, цифры на табло стали бы равными.

Под занавес периода команды почти шесть минут играли без пауз. У арбитров не было поводов остановить игру свистком. В этот временной промежуток небольшое преимущество было за ярославским клубом, но неразрешимых проблем железнодорожники перед Метсолой не поставили.

На старте второй двадцатиминутки в скоростной атаке хорошую возможность забить не использовал Теему Хартикайнен. Нападающий бросал из круга вбрасывания, однако пробить вратаря «Локомотива» не сумел. Не повезло и Джеффу Плэтту, который вскоре первый оказался на шайбе после отскока, но на добивании белорус результативностью не блеснул.

На некоторое время инициатива перешла к «Салавату». И один из затяжных позиционных розыгрышей гостей закончился передачей на свободный лёд в направлении Петра Хохрякова, который также проиграл «дуэль» Паскуале.

Ближе к экватору матча юлаевцы две минуты отыграли в большинстве. Розыгрыш лишнего получился достаточно острым. Так, в одном из эпизодов шайба попала в каркас ворот хозяев льда, а в другом — Кадейкин вывел Шмелёва на пустой угол, но нападающий не сумел попасть по «каучуковому диску». А ярославцы свой шанс использовали, когда Павел Красковский добил спортивный снаряд с «ленточки».

До сирены об окончании игрового отрезка поначалу скорее хоккеисты «Локомотива» были ближе к третьему голу, нежели «зелёные» к первому. Железнодорожники не реализовали большинство, а в равных составах уфимцев несколько раз подтащил Метсола. Однако необязательно удаление Рида Буше привело к заброшенной Теему Хартикайненом шайбе в большинстве - 2:1.

В начале третьего игрового отрезка команды действовали на встречных курсах. Соперники отвечали атакой на атаку, но при этом гости дольше разыгрывали шайбу вблизи ворот Паскуале, а их оппоненты старались завершить любой контрвыпад оперативным броском в створ.

Постепенно хозяева льда перешли на игру от обороны. Ярославцы отдали инициативу, сделав упор на надёжные действия в защите и на возможные скоростные контратаки. Что касается «Салавата», то уфимцы старались сравнять счёт, и в одном из эпизодов они едва не затолкали шайбу в ворота с пятачка.

В середине периода юлаевцы имели все шансы реализовать большинство. Так, Шакир Мухамадуллин отправил шайбу в штангу, а опасные броски Маркуса Гранлунда дважды принимали на себя другие хоккеисты.

Гости в итоге смогли перевести игру в овертайм. Не использовав ещё одну попытку забить в формате «5 на 4», они за две минуты до сирены вышли на лёд вшестером против пяти соперников. И усилий двух первых троек нападения хватило для гола. Сравнял счёт Маннинен после передач Гранлунда и Шмелёва.

А в дополнительной пятиминутке победу юлаевцам также принесли легионеры. Кадейкин выиграл для финнов вбрасывание, а Маннинен с передач Гранлунда и Хартикайнена забил решающий гол - 2:3.

Домашнюю серию игр «Салават Юлаев» начнёт в среду, 29-го сентября. В этот день команда из столицы Башкирии сыграет на своём льду с екатеринбургским «Автомобилистом». Начало матча — в 19:00 по уфимскому времени.