Сборная России одержала вторую победу на домашнем Чемпионате мира по футболу

20 июня 2018
Со счётом 3:1 хозяева мундиаля обыграли Египет.

После фееричной победы над Саудовской Аравией со счётом 5:0, второй матч сборной многие болельщики и эксперты ожидали с опасением. Прежде всего, до последнего момента не было достоверно известно, появится ли с первых минут на поле главная звезда египтян – Мохаммед Салах. Напомним, что первую игру чемпионата нападающий пропустил из-за травмы, поученной в финале Лиги чемпионов. В день игры стало известно, что форвард «Ливерпуля» выйдет в стартовом составе.

Что касается состава хозяев поля, то в нём произошли два прогнозируемых изменения по сравнению с прошлым матчем. Травмированного Алана Дзагоева заменил Денис Черышев, а вместо неудачно сыгравшего нападающего Фёдора Смолова с первых минут вышел на поле Артём Дзюба.

Первый же опасный момент в матче организовали «новички» стартового состава. Черышев после перехвата мяча сделал прострел в штрафную на Дзюбу, но нападающий не успел к передаче. В последующие несколько минут инициативой владели гости, но следующие голевые ситуации вновь создают российские футболисты. «Аксакал» сборной Сергей Игнашевич пробил головой прямо во вратаря. Буквально в следующей атаке мяч совсем немного разминулся со штангой ворот после атаки в исполнении Александра Головина.

Через 15 минут после начала матча египтяне «осмелели» и стали более активно действовать вблизи штрафной площади сборной России. Особенно заметным был Мохаммед Салах. Первый опасный момент у ворот Игоря Акинфеева создал Трезеге, после удара которого мяч пролетел вблизи стойки ворот. Россияне ответили дальним и неточным ударом Черышева после розыгрыша штрафного.

Уже в середине первого тайма навесы с разных флангов Юрия Газинского и Марио Фернандеса создали напряжённость у ворот сборной Египта, но в обоих случаях Дзюба не дотягивался до мяча. До перерыва в составе сборной России можно выделить Черышева, который был очень активен на левом фланге и Юрия Жиркова, надёжно игравшего в обороне. В одном из игровых эпизодов только своевременные действия защитника помешали Салаху открыть счёт в матче.

Ближе к концу первой половины встречи на поле возникла забавная ситуация. Мяч после атаки Черышева из-за пределов штрафной угодил в главного судью из Парагвая Энрике Касереса. Арбитр поневоле «сыграл» за египтян, заблокировав опасный удар полузащитника. Под занавес тайма Салах опасно атаковал издали, но удар звезды египетского футбола оказался неточным. Не добавив ни минуты, арбитр дал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с гола в ворота гостей, который забил капитан сборной … Египта. Роман Зобнин направляет мяч в штрафную, и Ахмед Фатхи в борьбе с Дзюбой срезает мяч в сетку. После обескураживающего начала египтяне перехватывают инициативу и слегка «прижимают» российскую сборную к владениям Акинфеева. Но через 10 минут россияне забивают дважды в течение трёх минут.

Сначала передачу Фернандеса с угла штрафной точным ударом реализует Черышев. А через несколько минут Дзюба делает счёт крупным. Приняв мяч на линии штрафной, нападающий обрабатывает мяч и точно бьёт мимо вратаря – 3:0! Если отбросить автогол, то в составе сборной отличились именно «новички» стартового состава.

После третьего гола в Санкт-Петербурге пошёл дождь, а сборная России продолжила «гнуть свою линию». Тем не менее, свои моменты были и у египетской сборной. Вновь отметился опасным ударом Трезеге, а забил, конечно же, Салах. Форвард реализовал пенальти, который судья назначил после «консультации» с VAR (Video assistant referee).

Во второй половине тайма в составе сборной России произошли три замены. Главный тренер Станислав Черчесов заменил авторов забитых мячей, выпустив на поле Смолова и Далера Кузяева. Вышедший нападающий был активен, старался подольше контролировать мяч, «убивая» тем самым время. Но излишнее желание проявить себя привело к жёлтой карточке. В самой концовке матча уставшего Жиркова меняет Фёдор Кудряшов, а россияне уверенно доводят встречу до победы.

После двух игр группового этапа российская сборная практически гарантировала себе место в плей-офф. Не попасть в игры на вылет команда может только при фантастическом стечении обстоятельств, когда Саудовская Аравия достаточно крупно обыграет и Уругвай, и Египет. Южноамериканцы, в свою очередь, должны будут уверенно обыграть сборную России. Такая ситуация кажется маловероятной. Заключительный матч группового этапа хозяева мирового первенства сыграют с уругвайцами. Игра состоится 25-го июня в Самаре. Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени