Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады впервые за 20 лет

23 февраля 2018
В полуфинале российские хоккеисты обыграли Чехию со счётом 3:0.

В последний раз сборная России по хоккею играла в решающем матче Олимпийского турнира 20 лет назад. Как и в 1998 году, нынешняя Олимпиада также проходит на Азиатском континенте. В финале турнира в японском Нагано россияне уступили в финале чехам 0:1. И вот теперь России удалось взять реванш.

В начале матча обе команды играли в «осторожный» хоккей. Сборные присматривались друг к другу. Но постепенно игра становилась более открытой и опасные моменты стали возникать и у тех, и у других ворот. В составе российской сборной выделялся Кирилл Капризов. Запомнился его индивидуальный проход с последующим броском в опасной близости от штанги. Кроме того, у нападающего при игре в большинстве был ещё один хороший момент. Но бросок форварда принял на себя Павел Францоуз.

Хорошие возможности, чтобы отличиться, были у Ивана Телегина и Сергея Калинина. Ближе к концу периода чуть более активной, как и полагается фавориту, была сборная России. Но в целом игру можно было назвать равной.

На первых минутах второго периода шанс открыть счёт в матче был у Николая Прохоркина . Приняв пас под синюю линию, нападающий не смог переиграть вратаря. В одной из ответных контратак хорошую возможность отличиться имел уже Роман Червенка. А на 27-ой минуте с великолепной передачи Павла Дацюка первую шайбу в игре забивает Никита Гусев. Тренерский штаб сборной Чехии запрашивает видеопросмотр игрового момента на предмет помехи вратарю со стороны Кирилла Капризова. После просмотра шайба засчитана.

И уже через минуту счёт на табло удваивается. Выход «два в одного» с «корявой» передачи Телегина реализует защитник Владислав Гавриков . В середине матча грубо сыграл Илья Ковальчук, въехав в колено Яна Коларжа . Судьи российского форварда «простили», ограничившись двухминутным удалением. При игре в большинстве у чехов было несколько возможностей для того, чтобы сократить разрыв в счёте. Но надёжно в воротах играл Василий Кошечкин . В концовке периода в открытом хоккее возможности для взятия ворот были у обеих команд. 2:0 перед заключительным игровым отрезком.

В начале третьего периода игра успокоилась. Но в дальнейшем чешские хоккеисты активизировались. У ворот сборной России стало возникать множество опасных моментов. Особенно опасным был бросок Петра Коукала.

При игре в меньшинстве сборной России не без труда удаётся оставить свои ворота в неприкосновенности. В равных составах россияне играют только на контратаках, стараясь, прежде всего, обезопасить владения Василия Кошечкина . Голкипер сборной России выручает после опасных бросков Мартина Эрата и Лукаша Радила.

За две минуты до конца матча чехи снимают вратаря, но желанного результата это не приносит. За двадцать секунд до финальной сирены броском из средней зоны пустые ворота поражает Илья Ковальчук.

Соперник сборной России в решающем матче определится в противостоянии Канады и Германии. Финал олимпийского турнира состоится в воскресенье, 25-го декабря. Начало игры в 9:10 по уфимскому времени.

В Уфе тротуар около детсада начал уходить под землю: его открыли год назад

39 минут назад

В Башкирии озеро Ыгышма ушло под землю

42 минуты назад

Кома, операции и инвалидность. КМС из Башкирии хочет вернуться к прежней жизни. Ему нужна помощь

Предпринимателя Рауфа Габдуллина, обвиняемого в избиении подростков под Уфой, арестовали на 2 месяца

сегодня в 12:46

Рынки, ТЦ и автобусы: в Уфе продолжаются массовые рейды на мигрантов

сегодня в 12:45

Новости Уфы и Башкирии 23.04.24: провал тротуара, камеры «Уфанет» и локальные бренды

сегодня в 11:30

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор Востока»

сегодня в 11:29

В Уфе дети вместе со взрослыми написали «Тотальный диктант»

сегодня в 11:17

В Башкирии ожидается резкое похолодание до 0 градусов

сегодня в 11:16

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу

сегодня в 10:57