Сборная России по волейболу триумфально завершила уфимский этап Лиги Наций

10 июня 2019
Три разгромные победы в трех матчах.

С 7 по 9 июня Уфа стала одним из центров мирового волейбола. В столице Башкирии прошел этап Лиги Наций. Привычный для жителей республики хоккей остался в буквальном смысле на втором плане.

Часть огромного баннера с изображением хоккеистов "Салавата Юлаева" на фасаде "Уфа-Арены" оказалась закрытой афишей большого волейбольного праздника. При этом в кассах ажиотажа не наблюдалось – все, кто хотел попасть на матчи, заранее купили билеты на лучшие места.

На уфимском этапе сборная России провела три игры. Первая - против Португалии. Соперник с Пиренейского полуострова не смог создать больших проблем россиянам. Сыгранная команда Туомаса Саммелвуо на классе одержала уверенную победу в трех сетах. В этом есть и заслуга болельщиков.

Денис Земченок, диагональный сборной России: "В начале, когда мы пришли смотреть игру США и Италии, зал был не полностью полн. Мы были удивлены — как же так. Но на нас пришло так много народа. Каждый момент мы чувствовали их поддержку. Они все были так активны, их ведущий заводил, они так реагировали на все игровые моменты. Огромное удовольствие сегодня было играть".

Во втором матче сборную России поджидал грозный и серьезный противник – сборная США. Первый сет запомнился равной игрой. Однако россияне воспользовались ошибками гостей и выиграли стартовый отрезок со счетом 25:22. В двух следующих сетах хозяева площадки уверенно разобрались с американской командой. Снова 3:0 и вторая яркая победа.

Матч с Италией стал кульминацией и развязкой всего уфимского этапа Лиги Наций. Команда с юга Европы известна уверенной игрой как на блоке, так и в нападении. С первых минут стало ясно — матч будет тяжелым. Проигрывая в первом сете четыре мяча, сборная России сравняла счет — 16:16. На тай-бреке удача отвернулась от итальянцев.

Джанлоренцо Бленджини, главный тренер сборной Италии по волейболу: "Очень мы сожалеем по поводу первого сета. У нас был небольшой отрыв, мы могли закончить сет очень хорошо. К сожалению, нам это не удалось. Ничего такого невыполнимого не было".

В двух следующих сетах россияне не испытали особых проблем. У итальянцев получались лишь отдельные эпизоды, в то время как подопечные Саммелвуо полностью контролировали игру. Как итог — третья разгромная победа. Пришедшие на "Уфа-Арену" зрители остались довольны.

Туомас Саммелвуо, главный тренер сборной России по волейболу: "Были моменты, которые могли бы изменить игру. Я рад тому, что мы не торопились, ждали свой шанс. Получился отличный уик-энд".

Сборная России одержала три победы в трех играх. Уфимский этап Лиги Наций завершен. Однако большой волейбол не прощается со столицей Башкирии. Уже через три года Уфа примет Чемпионат мира по этому виду спорта.