Сборная России потерпела первое поражение на Чемпионате мира по хоккею

11 мая 2018
«Красная машина уступила Чехии в овертайме 3:4.

После трёх побед над аутсайдерами группы «А», сборной России противостоял первый по-настоящему серьёзный соперник – сборная Чехии. Состав чешской команды был усилен двумя нападающими «Бостон Брюинз» - Давидом Пастрняком и Давидом Крейчи. Именно этим хоккеистом предстояло стать главными действующими лицами матча, несмотря на то, что они сыграли в день прилёта.

Начало матча было за сборной России. Уже на второй минуте встречи Александр Барабанов в свойственном ему стиле выехал на пятачок, а отскочившую шайбу переправил в ворота Никита Нестеров. Защитнику удался точный бросок со средней дистанции. Казалось бы, матч начался по хорошо знакомому всем сценарию, но соперник на этот раз был другим. В дальнейшем у российской команды хорошую возможность закрепить преимущество упустил Сергей Андронов. Нападающий не смог обработать шайбу, оставшись в одиночестве перед воротами соперников.

По ходу первого периода преимущество было за чехами. Стоит сказать, что за первые двадцать минут они перебросали «Красную машину» 12-4. И если бы не мастерство Василия Кошечкина, счёт был бы равным намного раньше. Тем не менее, концовка игрового отрезка за сборной Чехии. Первую голевую атаку начал вратарь Д авид Риттих, а закончил Давид Крейчи. После кистевого броска форварда, шайба рикошетом от плеча нашего голкипера влетела в сетку ворот.

После пропущенной шайбы сборная России заиграла активнее, но под занавес периода пропустила ещё одну шайбу. После голевых передач «двух Давидов», Дмитрий Яшкин выводит чехов вперёд – 2:1. Да, хоккеист, родившийся в Омске, выступает за сборную другой страны.

Первые минуты второго периода вновь за российской сборной. Пас из-за ворот грамотно использует Михаил Григоренко, сравнивая счёт. Сборная России могла и выйти вперёд, но при игре в меньшинстве Артём Анисимов не смог реализовать выход «1 на 1». А сборная Чехии своим шансом воспользовалась. Голевую передачу одного Давида (Крейчи) на пустой угол, воплотил в гол другой Давид (Пастрняк).

К чести сборной России, уже через полторы минуты счёт вновь был равным. Гол получился очень красивым. Филигранная передача от синей линии Никиты Зайцева, и Александр Барабанов без помех и не торопясь переправляет шайбу в ворота. По ходу второго периода россияне дважды играли в большинстве, но «реализовать лишнего» так и не смогли. Особенно запомнился момент незадолго до перерыва, когда шайба обстучала две штанги, но так и не пересекла линию ворот. После сорока минут игры – ничья 3:3.

В заключительном, как на тот момент думали многие, отрезке матча команды старались как можно строже сыграть в обороне. Сборную Чехии как минимум дважды выручил вратарь, намертво ловя шайбу. Соперники по разу сыграли в большинстве, но реализовать созданные моменты не смогла ни одна из сборных. Нельзя не упомянуть сэйв Василия Кошечкина, когда вратарь успел переместиться в другой угол и не позволил чехам выйти вперёд.

Не забросив ни одной шайбы в третьем периоде, команды сыграли непродолжительный овертайм. В дополнительное время победу сборной Чехии принесли, конечно же, «два Давида». С передачи Крейчи забросил Пастрняк, который броском из-за ворот с рикошетом от конька защитника завоевал для своей команды два очка.

Следующий матч сборная России в субботу, 12-го мая, со Швейцарией. Начало встречи в 23:15 по уфимскому времени.