Сборная России вылетела с Чемпионата мира по хоккею, уступив в четвертьфинале

18 мая 2018
Канадская сборная обыграла «Красную машину» в овертайме со счётом 5:4.

После поражения от шведов тренерский штаб сборной России решил доверить место в воротах Игорю Шестёркину. До этой встречи голкипер в трёх играх Чемпионата мира не пропустил ни разу, отразив 45 бросков по своим воротам.

В начале встречи хорошие возможности открыть счёт упустили Богдан Киселевич и Никита Сошников. Защитник опасно атаковал от синей линии, а бросок нападающего в упор принял на себя вратарь «Кленовых листьев». Уже через пять минут после начала матча канадцы реализовали большинство. Передачу со входа в зону использовал Колтон Парайко.

В дальнейшем по ходу первого периода шла обоюдоострая игра, но счёт на табло так и не изменился. Тем не менее, накал игры ощущался во всём. Даже невозмутимый обычно Павел Дацюк несколько раз удалялся с точки вбрасывания.

В начале второго периода игра проходит с преимуществом сборной Канады. «Красной машине» никак не удаётся наладить свою контригру. В одном из игровых эпизодов нападающий «Кленовых листьев» в нескольких метрах от ворот Шестёркина поймал шайбу рукой и, бросив её себе на ход, едва не переиграл вратаря. Нельзя сказать, что у российской сборной совсем не было моментов для взятия ворот. Мог сравнять счёт Кирилл Капризов, но его кистевой бросок пришёлся во вратаря.

На экваторе матча второе необязательное удаление Сергей Андронова вновь реализовано. Райан Нюджент-Хопкинс, оставшись один в круге вбрасывания, без помех удваивает преимущество канадцев. К чести сборной России команда не «опустила руки», и уже через минуту Илья Михеев, воспользовавшись передачей из-за линии ворот, делает преимущество сборной Канады минимальным.

Во второй половине периода российская сборная впервые в матче сыграла в большинстве, но за две минуты закрепиться в зоне атаки так и не смогла. Но уже в равных составах счёт становится ничейным. Отложенный штраф реализует Александр Барабанов. Следует отметить настырность команды в чужой зоне, которая позволила вывести на бросок нападающего. В оставшиеся 2,5 минуты до перерыва «разозлившиеся» канадцы пытались вновь выйти вперёд, но надёжно в воротах сыграл Шестёркин. Перед вторым перерывом – 2:2.

На старте третьего игрового отрезка ни одной из команд не удаётся забросить третью шайбу. Но ближе к середине периода «Кленовые листья» снова лидируют в счёте. Скоростная атака «2 в 1» заканчивается точным броском Кайла Турриса. Сборная России сравнивает счёт уже через полторы минуты. После наброса Никиты Зайцева от синей линии шайба, рикошетом от Сергея Андронова, влетает в сетку ворот.

В последние десять минут основного времени матча команды вновь обменялись голами. Сначала Пьер-Люк Дюбуа выиграл позицию перед воротами и вывел канадцев вперёд. А через две минуты индивидуальный проход Артёма Анисимова с центра площадки закончился точным броском нападающего в ближнюю девятку. Победу в основное время могла «вырвать» любая из команд, но счёт так и остался равным – 4:4.

В овертайме всё решило удаление Кирилла Капризова. Изумительный по точности пас Коннора Макдэвида использовал Райан О’Райли. Сборная Канады реализовала третью попытку розыгрыша лишнего из четырёх и вышла в полуфинал. «Красная машина» едет домой.