«Сидел на коленях и совал нос в кабинку»: в женском туалете уфимского ТЦ поймали «извращенца»
Неприятный инцидент произошел накануне в одном из торговых центров города. Уфимка рассказала UTV о том, что в женском туалете она неожиданно увидела мужчину, который подглядывал за ней из соседней кабинки. Это шокировало ее, и она решила вызвать охрану. По словам девушки, «наблюдатель» сидел в странной позе на коленях, а ее саму спасла бдительность. Когда его настойчиво попросили выйти, он в свое оправдание заявил, что просто «заблудился».
«Я в этот момент разговаривала по телефону, долго находилась в туалете. Вижу, что из двух кабинок люди уходят, а в третьей тишина. <...> Когда я зашла в соседнюю, естественно, я была уже насторожена. И решила вот так немножко подглянуть. <...> Я увидела четко колено, то есть джинсу, которая сидит на полу. Он сидел на коленях и совал нос в кабинку. Жутко противно и неприятно. Уверена, это не первая его вылазка. Ладно мы, но ведь в туалет и девочки ходят!» — рассказала уфимка.
По ее словам, мужчина мог незаметно снимать женщин на смартфон. Он скрылся сразу, как только вышел из кабинки. Как стало известно UTV, представители охраны ТЦ регулярно проверяют туалеты, однако с подобным столкнулись впервые.
«Возможно, никто не осмелился обратиться по такому поводу к ним. Мне поступали сообщения, что в другом крупном ТЦ Уфы тоже девушки сталкивались с подобной ситуацией. Я думаю, что в любом ТЦ может такое произойти, если в них общедоступные кабинки с обычной перегородкой», — рассказал уфимка.
Напомним, что подобным вуайеристам грозит административная ответственность. Это явление известно как «апскертинг» (с англ. — «подглядывание под юбку») и в мире является одной из форм цифрового сексуализированного насилия. Она включает в себя съемку на фото или видео женщин под юбками тайно и без их согласия. Уфимский адвокат Рамиль Гизатуллин пояснил UTV, что нарушителя можно привлечь и по административной и по уголовной статье.
«Формально в этом случае можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ. Речь идет о нарушении неприкосновенности частной жизни, которое выразилось в незаконном сборе сведений о частной жизни лица. Для квалификации по данной статье необходимо доказать цели и мотивы совершенного деяния, что является относительно трудоемким процессом. Фактически в действиях нарушителя усматриваются признаки административного правонарушения мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. А наказывать в подобных случаях необходимо исключительно административным арестом сроком до 15 суток, что предусмотрено законом», — объяснил UTV адвокат Рамиль Гизатуллин.
Напомним, в июне 2023 года полицейские задержали пассажира московского метро, который на эскалаторе снимал видео под юбкой девушки. Его удалось найти благодаря тому, что сам процесс был запечатлен на камеру. Он оказался военным и отделался штрафом.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa