Синоптики назвали города Башкирии с самым загрязненным и самым чистым воздухом

Башгидрометцентр подготовил отчет о качестве воздуха в пяти городах республики за апрель. Так, по данным исследования, Уфа оказалась в лидерах по количеству загрязнений атмосферы. Здесь было выявлено 23 случая превышения допустимых концентраций в воздухе. Чаще всего приборы фиксировали пыль (13 раз) и изопропилбензол (6), реже – сероводород (3) и оксид углерода (1).
На втором месте по загрязненному воздуху среди городов республики оказался Салават – 11 случаев. Здесь метеорологи выявляли этилбензол (8), фенол (2) и пыль (1). Тройку замкнул Стерлитамак – приборы фиксировали превышение изопропилбензола (8 раз), ксилолов (2), этилбензола (1) и пыли (1). При этом в докладе отмечается, что в Благовещенске и Туймазах не было ни одного случая загрязнения воздуха за апрель.
Напомним, глава Минэкологии Башкирии Нияз Фазылов заявлял, что определить источник загрязнений с предприятий довольно сложно, потому что с момента выброса проходит несколько дней.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








