СМИ: мошенники обокрали на полмиллиона рублей депутата Госдумы от Башкирии Павла Качкаева

25 января 2024
Бывший мэр Уфы не подтвердил и не опроверг новость, заявив о том, что вокруг «полно фейков».
Фото пресс-службы Госдумы.

 

Ряд СМИ, с подачи телеграм-канала «112» сообщили о том, что бывший мэр Уфы, а ныне депутат Госдумы от Башкирии, Павел Качкаев стал жертвой мошенников. Ему якобы написал его коллега по партии, известный телеведущий Петр Толстой, который «заявил», что с парламентарием сейчас свяжется «сотрудник ФСБ».

 

Далее уже пошли звонки от фиктивных служащих банка и даже представителей силовых структур, которые каким-то образом убедили депутата в том, что с его счета пытаются снять деньги. В беседе с корреспондентом UTV Павел Качкаев информацию о том, что он лишился из-за мошенников полмиллиона рублей не подтвердил, но и не опроверг, заявив, что вокруг полно «фейков и мошенников».

 

Напомним, по данным МВД Башкирии, в среднем жители республики отдают мошенника до пяти миллионов рублей за сутки. Кроме того, преступники уже умеют имитировать голоса близких людей, а также представляться публичными людьми. Жертвами киберпреступников уже становились министр труда Башкирии Ленара Иванова, мэр Уфы Ратмир Мавлиев и близкие главы республики Радия Хабирова.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам: