Снегопад не помеха. В Уфе разыграли «Кубок Деда Мороза» среди велогонщиков

29 декабря 2020
По итогам определены первые, вторые и третьи места по возрастным категориям.

 

Кто-то предпочитает зимой кататься на санках, кто-то на лыжах, а кто-то на велосипеде. В последнее воскресенье года в Уфе прошла велогонка. Более 30 спортсменов собрались на уфимской заснеженной трассе, чтобы испытать свои силы. Возраст участников от 16 лет. Самый быстрый получает кубок Деда Мороза.

Камила Шурмелёва, руководитель проекта «Кубок Деда Мороза»: «Скоро же Новый год, нужно праздничное настроение. Мы его пытаемся задать. Такая ситуация, пандемия коронавируса, в связи с этим мы хотим поднять всем настроение. Чтобы всегда все было хорошо, чтобы все были здоровы, мы занимаемся велоспортом и пропагандируем здоровый образ жизни».

 

 

Азамат Муллагалиев, директор клуба «UfaMTB»: «Зимние соревнования у нас адаптированы для всех. Можно приехать, даже если вы выезжаете два раза в год. Летние старты у нас сложнее, а зимой для всех».

 

Велосипед - летний вид транспорта. Но, как оказалось, на нем можно выезжать и в снег, и в мороз. Главное, правильно подготовиться. Теплая одежда - одно из обязательных условий.

 

Азамат Муллагалиев, директор клуба «UfaMTB»: «Нужно быть с экипировкой, правильно ее подобрать, чтобы пот, который выделяется, не замерзал, отводился от тела, чтобы не продувало. То есть экипировка, близкая к беговым лыжам, близкая к бегу. Просто укутаться - нельзя».

 

Второе - это обслуживание велосипеда. Снег, лед, низкая температура - факторы, которые снижают срок эксплуатации.Транспорт необходимо подготовить к зимним катаниям. Для безопасной и комфортной поездки придется перейти на шипованную резину.

 

Даниил Зайцев, участник: «Я каждый день катаюсь на велосипеде, поэтому подготовлен к зиме. Есть шипованная резина, она, конечно, в такой снежной погоде не помогает. Но, когда сухо, вот по льду более-менее держит».


Резкий поворот, участок по снегу, бодрый спуск, небольшой крутой подъем - такую полосу препятствий необходимо проехать велосипедистам. Не испугал участников и снегопад.

 

Инна Афонина, участник: «Прекрасная погода сегодня, несмотря на то, что сильная метель. И здесь люди собираются не только для того, чтобы посостязаться, но и, прежде всего, чтобы пообщаться, замерить свои физические качества».

 

Один километр восемьсот метров - расстояние одного круга, но их несколько. Юношам необходимо проехать восемь кругов, девушкам меньше - четыре.

 

Даниил Зайцев, участник: «Это интересно в любом случае. Я приезжаю, не чтобы победить, а чтобы поучаствовать, зарядиться классными эмоциями, фоточки классные получить. Почему бы нет?»


 

Фото:vk.com/ufamtb

По итогам определены первые, вторые и третьи места по возрастным категориям. В двух из них победителями стали спортсмены из города Салават. Наилучший результат показал уфимец Рамиль Исламов. Он и стал обладателем кубка.

 

Как показала велогонка, чтобы покататься на велосипеде, не нужно ждать лета, зима для этого тоже подходит. Просто зимнее катание имеет свои особенности и нюансы, которые нужно обязательно учесть.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

6 минут назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

1 час назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

1 час назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02