СПбГУ не намерен возвращать в Башкирию бюст Заки Валиди, который должны демонтировать

25 января 2021
Ранее прокуратура усмотрела в памятнике признаки нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Прокуратура Санкт-Петербурга выступила против установленного во дворе филологического факультета СПбГУ бюста Ахмета-Заки Валиди. Это подарок Министерства культуры Башкирии ВУЗу из Северной столицы. Установили памятник в 2008 году.

 

На протяжении нескольких лет руководству СПбГУ поступали запросы о целесообразности нахождения бюста столь неоднозначной личности. Прокуратура же нашла в жизни Валиди моменты, когда он сотрудничал с гитлеровцами. Устранить выявленные нарушения можно одним способом — снести памятник. Как нам пояснили в ВУЗе, в случае демонтажа бюст не будет возвращен в Башкирию.

 

Аполлинария Аврутина, доктор филологических наук, доцент, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ: «Полагаю, что университет вряд ли будет возвращать памятник в Башкирию. Это ценный подарок от наших друзей. Возвращать подарки противоречит нашим традициям».

Ещё выпуски по тегам:

В Уфе под 8-летней девочкой сломались качели. Она травмировала позвоночник

сегодня в 11:50

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

11 июня в 20:06

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

11 июня в 18:40

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

11 июня в 18:18

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

11 июня в 12:01

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

11 июня в 10:56

В Черниковке реконструируют фонтан с мозаикой. Почему он не похож на оригинал?

11 июня в 10:47

В Уфе вдоль проспекта Октября открылась аллея грибных скульптур

11 июня в 10:27

Новости Уфы и Башкирии 10.06.25: грибная аллея, фонтан с мозаикой и безопасный поселок

10 июня в 20:59

В Уфе прошла масштабная демонстрация техники SHANTUI

10 июня в 10:37