Сразу 4 каратиста из Башкирии отправятся на Молодёжный чемпионат мира

04 сентября 2017
Они будут представлять нашу страну на соревнованиях по каратэ в Испании.

Каждый из этих ребят привёз в Башкирию по медали. Они стали лучшими из 800 каратистов, которые приехали в Пензу на Молодёжный чемпионат России из 55 регионов страны. А в общекомандном зачете наша сборная заняла 6 место.

Всем спортсменам от 16 до 20 лет. Кто-то из них еще учится в школе, а кто-то уже получает высшее образование. Несмотря на то, что учебный год уже начался, ребятам пока придётся отложить учебники и усердно заниматься на татами. Впереди их ждут сборы.

Эрнест Шарафутдинов на Чемпионате России в своей категории занял первое место. Чтобы взойти на пьедестал, ему пришлось одолеть четырех соперников. В финале он сошёлся с каратистом из Тольятти. Этот бой ему запомнился больше всего.

Вместе с Эрнестом в Испанию поедет Далия Асадуллина. В Пензе она также завоевала золотую медаль. Как признаётся девушка, на соревнованиях к обычному волнению прибавилось ещё одно: на кону стояла поездка на чемпионат мира.

Независимо от того, с какими результатами ребята вернутся с мировых соревнований, они продолжит заниматься каратэ. Ведь есть к чему стремиться. В прошлом году этот вид спорта был включен в олимпийскую программу и в 2020 дебютирует на Играх в Токио.