Сразу два бывших игрока «Салавата Юлаева» могут перейти в топ-клубы КХЛ

10 апреля 2019
Вспоминаем карьеру хоккеистов в общем, и её уфимский период в частности. Также приводим видео их лучших голов в текущем сезоне.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», сразу два бывших хоккеиста «Салавата Юлаева» могут покинуть расположение своих нынешних команд и перейти в топ-клубы Континентальной хоккейной лиги. Так, защитник хабаровского «Амура» Виталий Атюшов (на фото - справа) может пополнить состав екатеринбургского «Автомобилиста», а нападающий нижегородского «Торпедо» Денис Паршин (на фото — слева) возможно сменит автозаводцев на сталеваров и станет игроком магнитогорского «Металлурга».

Виталий Атюшов начинал играть в хоккей в Пензе. На высшем уровне отечественного хоккея в РХЛ, Суперлиге и КХЛ выступал за московские «Крылья Советов», пермский «Молот-Прикамье», казанский «Ак Барс», магнитогорский «Металлург», уфимский «Салават Юлаев», мытищинский «Атлант», челябинский «Трактор» и хабаровский «Амур». В общей сложности в составе этих клубов в его активе 1164 матча, в которых он забросил 93 шайбы и сделал 296 результативных передач. Показатель полезности составляет «+154», штрафное время — 854 минуты. В составе «сталеваров» в 2007 году стал чемпионом России.

Защитник неоднократно вызывался в сборную России для участия и в этапах Еврохоккейтура, и в чемпионатах мира. В составе «Красной Машины» собрал полный комплект медалей мировых первенств, выиграв главный после Олимпиады турнир для сборных в 2009 году.

Игрок обороны выступал за «Салават Юлаев» с 2011 года на протяжении двух лет. За 109 матчей в составе уфимцев он стал автором 5 заброшенных шайб и 38 передач. Показатель полезности в играх за уфимский клуб - «+7», штрафное время — 50 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 13 марта 2013 года. Башкирская команда проиграла на своём льду «Ак Барсу» со счётом 3:5, но Атюшов забил 1 гол и сделал 1 результативную передачу.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 19 января 2012 года. Минское «Динамо» в родных стенах уступило уфимской команде — 4:8. Однако защитник закончил матч с показателем полезности «-3».

Самый красивый гол Виталия Атюшова в минувшем сезоне. 9 октября 2018 года. Хабаровский «Амур» обыграл челябинский «Трактор» (3:1), а победную шайбу в стиле «заправского форварда» забросил именно защитник дальневосточников.

Цитата игрока. В интервью официальному сайту «Салавата Юлаева», комментируя свой переход в уфимскую команду в 2011 году: «Я пришел в сильнейший клуб, в команду, которая завоевала Кубок Гагарина. Этим все сказано. Буду доказывать, что могу и достоин защищать цвета «Салавата Юлаева». Считаю, нам по силам повторить успех».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер хабаровского «Амура» Мисхат Фахрутдинов, в интервью клубной пресс-службе: «На данный момент безусловный лидер - Виталий Атюшов. Не только в силу своего опыта, но и в плане отношения к работе, ко всему».

Денис Паршин свои «первые шаги» в хоккее делал в Рыбинске, перейдя затем в школу ярославского «Торпедо». В российской Суперлиге нападающий выступал за столичный ЦСКА. В Континентальной хоккейной лиге форвард продолжил защищать цвета армейцев, а в дальнейшем играл за уфимский «Салават Юлаев», нижегородское «Торпедо» и омский «Авангард». В общей сложности на высшем уровне отечественного хоккея игрок принял участие в 846 матчах, отметившись в них 200 заброшенными шайбами и 264 передачами. Показатель полезности составляет «+42», штрафное время — 490 минут.

Что касается выступлений в составе главной команды страны, то Паршин несколько раз привлекался к участию на этапах Еврохоккейтура, но на взрослом мировом первенстве ни разу не сыграл. Зато в составе юниорской сборной России в 2004 году завоевал золотые медали чемпионата мира.

Нападающий дважды переходил в уфимскую команду по ходу «регулярки»: в чемпионатах 2012/2013 и 2016/2017 годов. В обоих случаях после окончания сезона Паршин уходил в нижегородское «Торпедо». Всего в составе «Салавата Юлаева» форвард сыграл 59 матчей, в которых забил 8 голов и 14 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности в составе юлаевцев - «+5», штрафное время — 30 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 31 октября 2012 года. Наши земляки в домашней встрече обыграли подмосковный «Атлант» со счётом 5:3. Паршин оформил дубль, причём одна из двух заброшенных шайб оказалась победной.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 25 января 2017 года. Московское «Динамо» одержало уверенную победу над башкирской командой — 6:2. Нападающий закончил матч с показателем полезности «-3» при 2 минутах штрафа.

Самый красивый гол Дениса Паршина в минувшем сезоне. 16 февраля 2019 года. Уже на 17-й секунде встречи с новосибирской «Сибирью» нападающий автозаводцев, упав на лёд после подножки соперника, смог переправить шайбу в ворота.

Цитата игрока. В интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», сравнивая состав команды во время двух своих переходов в башкирский клуб: «Практически всё изменилось. Новый тренерский штаб, другие хоккеисты, название только осталось».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин на послематчевой пресс-конференции, комментируя дебют нападающего: «Денис сыграл неплохо. Первый период был немножко робким, а потом он разошёлся, мы увидели техничного игрока, который умеет держать шайбу, создавать, обострять, поэтому совсем-совсем неплохо».