Сразу несколько опасных вирусов приблизились к границам Башкирии

25 января 2021
Многие из них приводят к летальному исходу.
Фото: omskzdes.ru

На оперативном совещании в правительстве с докладом выступил начальник Управления ветеринарии Башкирии Азат Зиганшин.

 

Он сообщил, что за последний квартал прошлого года в соседних с республикой регионах ухудшилась обстановка по ряду опасных заболеваний. Речь идет об африканской чуме свиней и высокопатогенный грипп птиц. Эти два вируса источник больших экономических убытков. Летальность от этих заболеваний составляет 100%.

 

Высокопатогенный грипп птиц был зарегистрирован в пяти километрах от границ Бакалинского района. Благодаря принятым мерам, вирус не попал на территорию республики.

 

Низкая температура и наступление зимы благоприятно сказались на недопущении распространения гриппа. Но для африканской чумы свиней, которую переносят дикие кабаны, это не стало сдерживающим фактором. Например, в Самарской области зарегистрировано более 100 случаев АЧС. В конце декабря прошлого года на территории Оренбургской области в 10 километрах от границ с Башкирией была обнаружена африканская чума свиней. Существуют рекомендации, которые фермеры должны соблюдать, чтобы не допустить распространения АЧС.

 

Также Зиганшин сообщил, что в прошлом году на территории Башкирии зарегистрировано пять очагов по бешенству, три случая среди собак и два случая бешенства волков. В целях профилактики проводится поголовная вакцинация животных.

В Уфе под 8-летней девочкой сломались качели. Она травмировала позвоночник

2 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

11 июня в 20:06

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

11 июня в 18:40

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

11 июня в 18:18

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

11 июня в 12:01

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

11 июня в 10:56

В Черниковке реконструируют фонтан с мозаикой. Почему он не похож на оригинал?

11 июня в 10:47

В Уфе вдоль проспекта Октября открылась аллея грибных скульптур

11 июня в 10:27

Новости Уфы и Башкирии 10.06.25: грибная аллея, фонтан с мозаикой и безопасный поселок

10 июня в 20:59

В Уфе прошла масштабная демонстрация техники SHANTUI

10 июня в 10:37