Стал известен соперник ХК «Салават Юлаев» на первом раунде плей-офф

27 февраля 2023
Уфимцы завершили регулярный сезон победой.

Накануне, 26 февраля, ХК «Салават Юлаев» обыграл ХК «Металлург» на последнем матче регулярного сезона 2022-2023 КХЛ. Уфимцы выиграли матч по буллитам со счетом 1:2(б). Эта победа позволила юлаевцам завершить «регулярку» на втором месте таблицы Восточной конференции с 86 набранными очками. Впереди лишь казанский «Ак Барс» (91 очко).

Прошедший матч, несмотря на небольшое количество забитых шайб, можно назвать драматическим. Равные команды пытались использовать ошибки друг друга, а вратари надежно охраняли последний рубеж. Первый период прошел без голов и с обилием опасных моментов у обеих команд. Не помогли им продвинуться вперед и заработанные удаления — защитники упорно доказывали свое мастерство.

Счет матча открыл нападающий «лисов» Семен Кошелев во втором периоде на 25-й минуте матча в равных составах. Уфимцы смогли ответить забитой шайбой через период. На 45-й минуте с передачи Данила Алалыкина и Александра Хмелевского ворота Василия Кошечкина пробил форвард юлаевцев Алексей Пустозеров. Счет стал 1:1.

«Хорошо играем звеном, получается забивать голы. Надо продолжать работать и приносить результат», — заявил автор гола Алексей Пустозеров.

Определить победителя не помог и овертайм. Юлаевцы уже по сложившейся традиции сняли вратаря, однако расстроить вратаря соперников не сумели. В серии буллитов игроки по очереди пытались забить, однако это удалось только 21-летнему нападающему «Салавата Юлаева» Данилу Башкирову. Его заброшенная шайба оказалась единственной и принесла победу уфимской команде.

«Проигрывая по ходу матча, мы не отклонились от плана. Прессинговали, хорошо оборонялись, в меньшинстве здорово сыграли, ловили шайбу на себя. План ребята выполнили», — прокомментировал победу тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов.

Чуть позже стал известен соперник первого раунда плей-офф юлаевцев. Так, уфимцы начнут серию игр на вылет с ХК «Адмирал». Первые два матча пройдут в Уфе 1 и 3 марта. 5 и 4 марта команды отправятся в Владивосток, где проведут завершающие матчи. Если же победитель не определится в 4 играх, то дополнительные матчи пройдут 9 (Уфа), 11 (Владивосток) и 13 марта (Уфа). Билеты уже доступны для покупки на сайте команд. Отметим, с момента объявления продаж сайт уфимского клуба не справился с наплывом — площадка «зависла» на несколько часов. Работа возобновилась только глубокой ночью 27 февраля.