Стало известно, когда разберут знаменитый деревянный мост из Белорецка

18 февраля 2020
Об этом сообщил врио главы Белорецкого района на встрече с общественниками.

В Белорецке легендарный деревянный мост разберут до начала ледохода, а его сохранившиеся элементы законсервируют. Такое решение врио главы района озвучил на встрече с общественниками. На том же месте планируется создать точную копию моста, при этом вопрос с финансированием строительства пока не решен.

 

 

Андрей Иванюта, врио главы Белорецкого района: «Может быть даже какие-то федеральные средства привлечем, меньшая часть вносится муниципалитетом и самая маленькая часть вносится уже инвесторами. Можно и фонд какой-то сделать, программу создать. Будем вместе с вами делать и все получится».

 

Группа экспертов решила, что демонтаж моста на данный момент единственный вариант решения , так как упущено время на проработку запасных. Мост начал разрушаться в 2014 году, с тех пор неравнодушные граждане создали целое движение в поддержку его реконструкции. Они будут держать ситуацию на контроле.

 

 

Мария Бородавкина, жительница: «Я думаю, что у нас входит весь народ города Белорецка. Все время прибавляются новые подписчики и они оставляют новые комментарии, лайки, советы, что нам нужно сделать. Мы не дадим забыть обещания. Постоянно будем следить за процессом, писать письма и искать инвесторов».

 

Мост с одной стороны выполняет свою прямую функцию — соединяет две части города. Но также он представляет и историческую ценность. Мост стоит в Белорецке уже 85 лет. Через него солдаты уходили на фронт, а в 70-х снимали знаменитый сериал «Вечный зов».

 

 

В декабре экспертная группа оценила восстановление моста от 30 до 50 миллионов рублей . По словам общественников, восстановление моста станет толчком для развития города и привлечения туристов.

Ещё выпуски по тегам:

Шесть тысяч умерших, 370 тысяч заражений: как Башкирия пережила пандемию коронавируса

вчера в 18:41

Год назад в Уфе пропал 14-летний Дамир Адигамов. Его ищут до сих пор

30 марта в 14:44

В Уфе пройдет Всероссийский чемпионат по латиноамериканским и европейским танцам для детей и взрослы

30 марта в 14:40

Под Уфой «Лексус» столкнулся с фурой: в аварии погиб уфимский депутат Рустам Мукаев

29 марта в 16:16

Почему смена домофонной компании превратилась в испытание для жителей Октябрьского?

28 марта в 22:06

Новости Уфы и Башкирии 28.03.25: первый матч плей-офф, субботники, провал грунта и безопасное Зубово

28 марта в 21:01

Озеленение, очистка водоемов и субботники - в Уфе обсудили экологические акции

28 марта в 19:18

В Уфе провалился грунт под домом: его отказывались засыпать полгода

28 марта в 18:47

Какая боль: уфимский «Салават Юлаев» разгромил ХК «Сибирь» со счетом 7:0 в первом матче плей-офф

28 марта в 18:34

Кто делает игры в Башкирии? Репортаж с фестиваля «Хыялдар ваҡыты»

28 марта в 18:10