Старший тренер уфимского хоккейного клуба возглавит команду «Востока» на Кубке Вызова
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Молодёжной хоккейной лиги, старший тренер «Толпара» Алик Гареев возглавит команду «Востока» на розыгрыше Кубка Вызова. Специалист получил «назначение» благодаря лидерству уфимской команды в своей конференции. Помогать уфимцу будет наставник нижнекамского «Реактора» Вячеслав Касаткин.
Кубок Вызова разыгрывается в юбилейный 10 раз. Ранее «Восток» только дважды становился обладателем трофея, причём в 2011 году это произошло в Уфе, когда в тренерский штаб также входил представитель «Толпара» - Александр Семак. В этом сезоне противостояние лучших хоккеистов МХЛ пройдёт 12 января в Нижнекамске.
Алик Гареев является одной из легенд уфимского хоккея. Нападающий выступал за «Салават Юлаев» ещё в первой лиге чемпионата СССР. В составе юниорской сборной в 1988 году выиграл бронзовые медали чемпионата Европы. Мало кто знает, но в чемпионате Советского Союза форвард сыграл в Высшей лиге 8 матчей за ЦСКА, отметившись 1 заброшенной шайбой и 1 передачей. Кроме игр за калининский СКА МВО и двухгодичной «командировки» в «Молот-Прикамье» в 2000-х, вся карьера игрока связана со столицей Башкирии.
В общей сложности в составе «Салавата Юлаева» в чемпионате СССР, в Межнациональной хоккейной лиге и российской Суперлиге Гареев отыграл 15 сезонов, приняв участие в 652 матчах. В его активе 104 заброшенные шайбы и 71 результативная передача. Штрафное время — 542 минуты. Болельщики со стажем прекрасно помнят окончание карьеры игрока в 2005 году, когда партнёры по команде на руках унесли хоккеиста со льда.
Будучи тренером, Алик Гареев не изменил верности родному городу. Поработав некоторое время в СДЮШОР «Салават Юлаев», с 2010 специалист входит в тренерский штаб «Толпара». В настоящее время наставник является старшим тренером юлаевской молодёжки. Напомним, что в молодёжной команде системы ХК «Салават Юлаев» нет должности главного тренера.

«Сняли за пять дней»: на кинофестивале в Крыму показали башкирский короткометражный фильм «Нигез»

Новости Уфы и Башкирии 23.05.25: платные парковки, трамваи в Черниковке, инвестчас Хабирова

В Парке лесоводов Уфы пройдет релакс-медитация на открытом воздухе

Завтра в центре Уфы пройдет массовый международный «ЗаБег.РФ»

Несовершеннолетние, нетрезвые и без прав. В Уфе прошел рейд по мототранспорту

Улица Уфы, которую строят четыре года. Что там не так?

Новости Уфы и Башкирии 22.05.25: мигранты, радиация и подростки на байках

В Уфе прошёл первый дизайн-просмотр. Что это такое?

Искали радиацию в месте возможной стройки ГОКа в Башкирии. Спойлер: мы ее не нашли
