Столица Башкирии на грани провала. Какую проблему для стройки в Уфе представляет карст?

13 сентября 2019
Карстовые процессы сильно влияют на застройку - возводить дома на таких землях опасно.

Уфимец Владимир Беспалов уже больше 40 лет живет в доме на Уфимском шоссе. 5 лет назад из-за карстовых процессов по зданию пошли трещины и его признали аварийным. Но по словам мужчины проблемы начались еще на этапе строительства.

 

Владимир Беспалов, житель дома по Уфимскому шоссе 4: "Его когда начали строить, в фундамент жидкое стекло заливали. Постепенно угол начал оседать. Но поставили какие-то приборы, вызывали специалистов, до сих пор наблюдают".

 

 

Шадит Зайнетдинов, житель дома по Уфимскому шоссе 4: "Заключение и тогда в 70-х годах было, что дом подлежит сносу. 5 лет назад его проверили, внизу обнаружили большое количество воды. Сказали — дом может утонуть, без следа. В авральном порядке начали расселять. Расселением это назвать нельзя -выселили, людей на руках вынесли".

 

Случай с домом не единичный. Осенью 2016 года в Уфе в яму провалилось 2 автомобиля, один достали, второй утонул.

 

В 18-ом году похожая история произошла в нижегородке. Причиной стали карстовые процессы, грубо говоря, вымывание горных пород подземными водами.

Уфимских штольни. Если сама пещера искусственная, сделанная человеком (в 19 веке здесь добывали гипс), то трещины абсолютно естественные и как нельзя лучше показывают все особенности геологии города.

 

Юрий Сколов, спелеолог: "Распредление трещин — ближе к склону большие, а дальше затухают. Но здесь немного по-другому. Один массив перестал двигаться, начал другой".

 

 

Владимир Камалов, директор ООО «Архстройизыскания»: "Проблема стоит большая, тем более, что за карстом никто сейчас не наблюдает. Мы видим, что в течении года возникают различные провалы, оседания, дома трещат. Очень актуальная проблема. Она актуальна до такой степени, что сейчас в правительстве РБ рассматривается вопрос о строительстве карстологического центра по мониторингу карстовых процессов".

 

Карстовые процессы сильно влияют на застройку - возводить дома на таких землях опасно. А документ, который определял правила строительства на подобных территориях устарел и нуждается в обновлении. Круглый стол на эту тему прошел в Уфе. На нем ведущие геологи, геофизики и карстоведы страны обсудили новую редакцию норматива.

 

Павел Челпанов. геолог: "В силу того, что сейчас идет обновление нормативной базы, приведение его к федеральным законам, пришло время менять и этот документ. Сейчас он актуализируется".

 

Если раньше документ был по-сути рекомендацией, то теперь он станет обязательным. В силу он вступит уже в конце года. Специалисты уверены, что норматив снизит риск возникновения аварийных ситуаций не только в Уфе, но и по всей стране.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 16.06.25: современный Сабантуй, ансамбль и конфликт водителя и подростка

2 часа назад

Каким может быть современный Сабантуй? Побывали на празднике в Благовещенске

3 часа назад

«Уфанет» и ансамбль имени Файзи Гаскарова проведут тур по городам Башкирии

3 часа назад

В Башкирии мужчина, разгневанный детским плачем, швырнул девочку на асфальт

сегодня в 18:36

В Уфе под 8-летней девочкой сломались качели. Она травмировала позвоночник

сегодня в 11:50

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

11 июня в 20:06

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

11 июня в 18:40

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

11 июня в 18:18

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

11 июня в 12:01

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

11 июня в 10:56