«Страшная трагедия»: мэр Стерлитамака высказался о пожаре, в котором погибли отец и сын

23 ноября 2021
Следственный комитет начал расследование уголовного дела.

Мэр Стерлитамака Рустем Газизов в социальных сетях высказался о пожаре, унесшем жизни мужчины и ребенка. Трагедия случилась на улице Демократической. Ночью 22 ноября произошло возгорание в двухэтажном доме, где проживала семья из пяти человек — родители и трое детей.

 

По данным МЧС по Башкирии, в момент пожара в здании находились дети 15,12 и 5 лет и их отец. Мама же была на работе. Старшая дочь вывела двух маленьких детей на улицу, однако один из них вернулся в горящий дом. К сожалению, его тело было найдено на пепелище пожара. Мальчику было всего 12 лет.

 

Позже в сгоревшем доме нашли останки и 34-летнего мужчины — отца детей. В СК по РБ по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье причинения смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

 

«Тела обоих погибших извлечены и направляются для проведения судебно-медицинской экспертизы. Следователи совместно с полицией и дознавателем МЧС устанавливают причину возгорания», — сообщили в ведомстве.

 

Рустем Газизов заявил, что городские власти помогут семье погибших. Он обратился к жителям Стерлитамака с настоятельной просьбой соблюдать противопожарные требования и спасти жизни родных и самого себя.

 

«Это страшная трагедия. Выражаю искренние соболезнования семье пострадавших. В одночасье потерять близких людей, остаться без крова и средств к существованию… Со своей стороны мы окажем всю необходимую помощь. <...> Особенно бдительными мы должны быть, если в доме пожилые люди, маленькие дети. Беда, к сожалению, может произойти с каждым. Важно знать, как вести себя при пожаре. Этому следует учить не только в школе, но и в семье говорить об этом», — говорится в заявлении Газизова.

Новости Уфы и Башкирии 30.05.25: балет, виниловые проигрыватели вручную и исторический облик

30 мая в 21:09

Уфимец вручную сделал два виниловых проигрывателя. Чем они круты?

30 мая в 18:07

В Уфе прошла премьера балета «Раймонда». Его поймет даже любитель

30 мая в 16:33

62-летний бельгиец на электровелосипеде едет из Брюсселя в Шанхай через Уфу. Мы с ним поговорили

30 мая в 15:58

Дефицит бюджета, "Алексеевский" продадут, а за парковки оштрафуют. Главное с заседания Курултая

30 мая в 10:34

Новости Уфы и Башкирии 29.05.25: заседания Госсобрания, шахматы, бельгиец на электровелосипеде

29 мая в 21:03

Синоптики назвали города Башкирии с самым загрязненным и самым чистым воздухом

29 мая в 13:58

Новости Уфы и Башкирии 28.05.25: спил деревьев в парке, платные парковки и Новая Атланта

29 мая в 09:28

«Новая Атланта». В Уфе снимали пилот сериала о рэперах из столицы Башкирии

28 мая в 19:51

«Нарисуешь меня?»: в Уфе к 13-летней девочке приставал мужчина

28 мая в 16:35