Транспортный эксперт раскритиковал решение мэрии установить «антикарман» в центре Уфы

07 октября 2022
По его словам, это не решит проблему.

Транспортный эксперт Олег Арефьев высказался об «антикармане» на перекрестке улиц Ленина и Пушкина в Уфе. Дорожное решение представляет собой фрагмент тротуара, выступающий на проезжую часть. По мнению мэрии, это позволит улучшить работу общественного транспорта, а также контролировать участок дороги.

 

Эксперт Олег Арефьев признал плюс «антикарманов» в плане обслуживания общественного транспорта. Особенно новшество облегчит жизнь для инвалидов с коляской. Однако, уфимец считает, что это сократит число полос движения.

 

«Проще подъехать автобусу. «Антикарман» выступает, автобусу не надо заезжать, маневрировать, особенно длинному. Ему удобнее просто прямо подъехать, облегчает посадку и высадку в том числе людей с ограниченными возможностями. Но просто его сделать — мало, надо грамотно сделать перрон, высоту перрона, чтобы было удобно. Единственный плюс. Минус очень серьезный — автобус занимает целую полосу, неизвестно, сколько он будет производить посадку и высадку. Если за ним автобусы, то мы теряем полосу движения», —заявил мужчина.

 

Также Арефьев отметил, что властям необходимо обратить внимание на проблему парковок в Уфе и начать ее решать.

 

«Я не вижу в нем смысла. Да, мы «отъедаем» определенную территорию. Сначала самим «антикарманом» и автобусом, который там останавливается. Нам не надо бежать за урбанистическими идеями — необходимо просто заняться организацией парковочного пространства. У нас в центре неплохо работают эвакуаторы. Надо следить за ними, этого будет более чем достаточно. Надо в эту сторону копать, а не в сторону «антикарманов», — заявил Арефьев.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58