Трем уфимским университетам выделят 1 миллиард рублей

20 декабря 2023
Они получат средства в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

 

В Минобре России определили вузы, которые в 2024 году получат гранты по программе академического лидерства «Приоритет 2030». Комиссия ведомства отобрала 118 высших учебных заведений по двум направлениям: «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» и «Исследовательское лидерство». Об этом сообщили на сайте федерального Минобра.

 

Так, в 2024 году 1 миллиард рублей выделят Уфимскому университету науки и технологий (УУНиТ), Уфимскому государственному нефтяному университету (УГНТУ) и Башкирскому государственному медицинскому университету (БГМУ). Известно, что УУНиТ и УГНТУ вошли в третью группу специальной части гранта направления «Территориальное и (или) отраслевое лидерство», а БГМУ — во вторую.

 

Напомним, в 2021 и 2022 годах уфимские вузы побеждали в программе «Приоритет 2030». Отмечается, что благодаря полученному гранту в БГМУ открылась высшая школа регенеративной, глазной и пластической хирургии, которая стала основой для производства медицинских изделий и медицинских приборов. Кроме того, на базе медуниверситета создается первый в России отечественный хелатор для синтеза радиоактивного препарата при сцинтиграфии сердца. Что касается УУНиТ, то вуз ведет наработки в сфере генетики, фотоники и авиастроения. А УГНТУ развивает импортозамещение в нефтегазовой отрасли.

 

«Приоритет 2030» — государственная программа, поддерживая российские университеты. Она направлена на повышение конкурентоспособности в стране в области образования, науки и технологийю. Проект был запущен 24 июня 2021 года. Срок реализации — 10 лет.
 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58