"Салават Юлаев" одерживает волевую победу над "Трактором" в плей-офф КХЛ

20 марта 2018
Башкирская команда повела в серии 2:1.

В преддверии третьей игры серии с челябинским "Трактором", в составе уфимцев произошло только одно изменение. По сравнению с победным уфимским матчем в заявке отсутствовал капитан команды Илья Зубов . Всего во второй раз в плей-офф на игру был заявлен нападающий Михаил Юньков .

Как и в начале второй игры, уфимцы очень активно начали матч. Всю первую минуту "Салават Юлаев" провёл в зоне хозяев. Но уже на второй минуте вступил в игру и Бен Скривенс , который спас свои ворота после ошибки юлаевцев в своей зоне. После ударного начала уфимские хоккеисты постепенно уступают инициативу челябинцам. Игра преимущественно проходит в зоне гостей. Уфимский вратарь несколько раз выручает свою команду, а до Павла Францоуза шайба практически не доходит.

После рекламной паузы башкирские хоккеисты постепенно отодвигают игру от своих ворот, и к середине периода игра окончательно выравнивается. Хороший момент после индивидуального прохода был у Филипа Ларсена , но челябинские защитники, сыграв на грани фола, предотвратили угрозу. Мог открыть счёт после затяжной атаки и Линус Умарк . Бросок шведского нападающего "Салавата Юлаева" отбил вратарь. В ответной атаке едва не отличился швед, выступающий за уже "Трактор". Бросок Рихарда Гюнге с неудобной руки принял на себя Бен Скривенс .

Гюнге в составе хозяев был один из самых активных в атаке. В одном из эпизодов только своевременный выезд из ворот вратаря уфимцев не позволил форварду открыть счёт. Голкипер сократил угол обстрела и поймал шайбу корпусом. За первые двадцать минут "Трактор" нанёс в створ ворот 15 бросков, юлаевцы - всего 4. Несмотря на открытый хоккей в исполнении обеих команд, счёт в первом периоде так и не был открыт.

На старте второго минута за фол в атаке был удалён нападающий уфимцев Дмитрий Саюстов . Каждое удаление в составе "Салавата Юлаева" в данной серии может стать решающим. "Трактор" является лучшей командой лиги в плей-офф по игре в большинстве, а уфимская команда - худшая по игре в меньшинстве. При розыгрыше лишнего традиционно солировало легионерское звено челябинцев. Хороший момент упустил Пол Щехура , несколько раз выручал и Бен Скривенс . Если при численном преимуществе забить хозяевам не получилось, то сразу после выхода оштрафованного игрока шайба побывала в воротах юлаевцев. После отскока от лицевого борта вратарь уфимцев не успел переместиться к противоположной штанге, и Алексей Кручинин открыл счёт в матче.

При игре в неполных составах "4 на 4" хороший бросок на счету Йоонаса Кемппайнена . Финский центрфорвард бросил из-под защитника, но Францоуз был начеку. При последовавшей игре в большинстве в формате "4 на 3" уфимцы могли сравнять счёт. С броском Филипа Ларсена со средней дистанции справился вратарь, а после замыкания Теему Хартикайнена шайба прокатилась вдоль линии ворот.

В середине матча эффектную "вертушку" продемонстрировал Линус Умарк . Шведский нападающий с разворота с неудобной руки попытался застать врасплох Павла Францоуза . Бросок выглядел, конечно, красиво, но особой угрозы воротам не нёс. Ещё через минуту Владимир Ткачёв и Теему Хартикайнен организовали выход "2 в 1". Российский нападающий решил не делать передачу, и момент был упущен.

Во второй половине периода "Трактор" закрепляет преимущество. Уже отличившийся Кручинин выводит на бросок Александра Шарова , который мощным броском пробивает Бена Скривенса . После пропущенной шайбы хоккеисты "Салавата Юлаева" начинают играть в более активном ключе. Игорь Макаров совсем немного не попадает в створ ворот, Антон Бурдасов едва не реализует свой индивидуальный проход, дальним броском отметился Филип Ларсен . Павел Францоуз был непробиваем.

Незадолго до перерыва после броска Максима Майорова , опасно действовал на добивании Вячеслав Солодухин . В следующей смене Игорь Макаров едва не вернул "Салават Юлаев" в игру. Активность уфимцев приводит к удалению в составе "Трактора". За минуту разыграть лишнего гостям не удалось, хотя бросок Ткачёва мог привести к взятию ворот. Концовка периода явно за гостями, но счёт на табло так и не изменился. 2:0 в пользу челябинцев.

Третий период уфимские хоккеисты начинают в большинстве. Но ни подправление шайбы Теему Хартикайненом , ни дальний бросок Максима Гончарова не позволили уфимцам сократить разрыв в счёте. Уже при игре в равных составах, после ошибки хозяев в своей зоне, опасно атаковал Евгений Коротков . Павел Францоуз выручает и в этом игровом моменте. Но уже через минуту юлаевцам удаётся организовать гол-шедевр. Максим Майоров не глядя отправляет шайбу себе за спину, и набежавший Михаил Юньков оправляет её в ворота. Гол был засчитан только после видеопросмотра, так как шайба была заброшена после рикошета от конька нападающего.

Уже через минуту после гола, "Салават Юлаев" получает ещё один шанс разыграть лишнего. Юлаевцы только в сутолоке у ворот могли протолкнуть шайбу в ворота. Но как только на реализацию вышло первое звено гостей, счёт сравнялся. После передачи из-за ворот Йоонаса Кемппайнена , Линус Умарк поражает ближнюю девятку. А ещё через минуту "Салават Юлаев" выходит вперёд. Силовую передачу с фланга замыкает Михаил Юньков , оформляя тем самым дубль. После такого начала периода тренерский штаб "Трактора" вынужден взять таймаут.

Ведя в счёте гости не сбавляют оборотов. Уфимцы дважды могли закрепить преимущество. К середине периода хоккеисты "Трактора" приходят в себя и начинают более активно действовать в нападении. Это приводит к удалению в составе юлаевцев. На первой минуте челябинцы никак не могли закрепиться в зоне атаки. Вторая минута также не дала результата. Уже при игре в равных составах Ник Бэйлен не попадает в пустой угол ворот.

В концовке периода хоккеисты "Трактора" прижали юлаевцев к своим воротам. Уфимцы действуют строго от обороны, почти не помышляя о контратаках. Такой ход игры приводит к очередному удалению в составе "Салавата Юлаева". В меньшинстве гости грамотно убивают время в зоне атаки. За минуту до конца основного времени матча хозяева меняют вратаря на шестого полевого игрока. В одном из эпизодов Бен Скривенс просто спасает свою команду. В итоге челябинские хоккеисты уступают 2:3, а "Салават Юлаев" одерживает волевую победу.

Следующая игра серии состоится в Челябинске, 21-го марта. Начало игры в 19:00 по уфимскому времени.