"Трупы будут хоронить в воде". Жители уфимского микрорайона против кладбища вблизи их домов

26 сентября 2018
По словам местных жителей, кладбище собираются размещать около водозабора.

Красивые пейзажи, свежий воздух и огромное кладбище. В такой непростой ситуации могут оказаться жители Нагаево. Администрация Уфы выделяет вблизи поселка 20 Га земли под захоронения. Такое соседство местных жителей не радует.

 

Руслан Валиев, местный житель: "Обращаемся к нашей администрации, к главе города, к главе республики. Мы против, чтобы на территории наших поселений активно развивалось городское захоронение".

 


Городские власти уже выбрали подрядчика по проектированию нового кладбища. Планирование территории будет выполнять компания "Союз-консалтинг". Сроки проведения работ пока неизвестны. Местные жители направили петицию в адрес главы республики с требованием запретить выделение земель под захоронения вблизи поселков Нагаево, Жилино и Зинино.


Глава администрации Уфы на последнем совещании в мэрии высказался о проблеме нехватки земель под захоронения. По его словам, ресурс городских кладбищ почти выработан. С 2000 года администрация пытается получить новые площадки под захоронения, но постоянно сталкивается с протестом местных жителей. Эту проблему уже вынесли на уровень правительства республики.

 

 

Ирек Ялалов, глава администрации ГО г.Уфа: "Эту задачу придется решать. Или придется хоронить всех стоя. А как по-другому? Может быть злая шутка, но действительно так. Сейчас реализуем программу с комбинатом спецобслуживания по двум площадкам. Уже по одной площадке "поднялись" люди. Площадка абсолютно соответствует всем ГОСТам, нормативам, СанПиНам и так далее. Еще обсуждать только начали,а народ уже "поднялся"".


Свое мнение высказали и экологи. Ознакомившись с проблемой, они выступили против размещения кладбища вблизи поселков.

 

Александр Веселов, председатель Союза экологов РБ: "Данный участок местности не пригоден для размещения такого рода объекта как кладбище. Первое — это подтопляемая территория, значит нельзя размещать никакие захоронения. Второе — это высокий уровень стояния грунтовых вод. В-третьих — отсутствует система централизованного водоснабжения этих поселков, а это означает, что все незащищенные скважины (а они незащищенные) под угрозой загрязнения органическими веществами".

 


Еще один довод против размещения кладбища на этой территории - это возможность попадания грунтовых вод с кладбища в ближайшие реки и озера. Эксперты утверждают, что основой для принятия решения должны стать результаты экологических и геологических изысканий. Выходом из этой ситуации может стать строительство крематориев — это будет обходиться дешевле чем захоронения и решит проблему территорий.

Ещё выпуски по тегам:

В Башкирии вынесли приговоры двум парням, справившим нужду у памятника БТР

2 часа назад

«Невозможно подняться и спуститься». Уфимка пожаловалась на состояние пандуса в подземном переходе

вчера в 20:17

В детском лагере Башкирии выявили почти 30 нарушений пожарной безопасности – МЧС по республике

вчера в 18:08

В Уфе спасли дикого кабана, повисшего на ограде старомусульманского кладбища в Курбан-байрам

вчера в 12:59

Новости Уфы и Башкирии 05.06.25: корзина доброты, пчеловодство, Дни красоты и корпоративная культура

06 июня в 00:08

Главное – это культура! «Уфанет» поделился опытом с «Норникель Спутник»

05 июня в 23:56

«На этом экономят»: в Башкирии хотят разрешить организациям устанавливать средства против атак БПЛА

05 июня в 17:48

В реке Белой под Уфой найдены останки тела. Они могут принадлежать подростку

05 июня в 16:44

В Башкирии загорелась легковушка, в которой были школьники. Один из них погиб

05 июня в 14:33

В Башкирии жители устроили давку в очереди на «особенное» масло

05 июня в 11:26