Учителя из Башкирии будут получать зарплату по новой системе

18 декабря 2020
Однако вводить её будут постепенно.


18 декабря на брифинге в правительстве республики министр образования Айбулат Хажин рассказал, когда в республике начнут применять новую систему оплаты труда учителей.


Бывший министр просвещения России Ольга Васильева заявляла о новой модели формирования структуры оплаты труда школьных учителей, а именно – назначать 70% гарантированной части и 30% — стимулирующие. Сейчас в Башкирии зарплаты педагогов складываются так: 36%– оклад, 64% – компенсирующие и стимулирующие надбавки.
С января 2021 года республика начнёт вводить новую систему оплаты. По словам министра образования региона Айбулата Хажина, в течение трех лет планируется увеличить оклад учителей: сначала с 36% до 45%, затем до 55%, после уже до 65%. 70% оклада возможно ввести только в Центральной части страны, где нет доплат за климатический пояс.


— У нас есть уральский и сельский коэффициенты, из зарплаты их убрать невозможно — это догматические цифры. Поэтому у нас соотношение 70% оклада на 30% надбавок не будет, будет 65/35. Я считаю, это оптимальный вариант, — заявил Айбулат Хажин.


Также министр объяснил, что если сейчас доплаты сократить и перевести максимально на базовую часть, то пострадают педагоги-стажёры. Если у молодых зарплата будет прирастать, то соответственно, у опытных будет сокращаться. По его словам, нельзя допустить социального взрыва и оставить без денег учителей с огромным стажем.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58