Удачно ли Денис Мацуев соединил спорт и музыку в один день?

17 апреля 2019
15 апреля пианист и народный артист России сыграл в футбол с Паслером и дал концерт в филармонии.

Вот уже в 9 раз народный артист России Денис Мацуев приезжает в Оренбург, чтобы совершить традиционный концертный тур по области. Свои “Оренбургские сезоны” маэстро начал с легкой разминки в виде товарищеского матча по футболу против команды правительства.

Всемирно известный пианист и страстный любитель футбола Денис Мацуев возглавлял команду “Артисты”. Она состояла из актеров и музыкантов оренбургских театров и студентов института искусств имени Ростроповичей. Денис Паслер вел команду из чиновников и работников органов госвласти. “Звездный” матч состоял из двух таймов по 20 минут. Первый тайм на поле закончился со счетом 3:0 в пользу команды главы региона. Во втором тайме Мацуев забил два мяча в ворота соперников. К концу матча счет сравнялся - 3:3, однако на последних секундах второго тайма команде Дениса Паслера удалось забить решающий мяч, матч закончился со счетом 4:3.

Денис Мацуев, пианист, народный артист России: "Ноги болят, но руки в порядке. Матч был непростой и, как вы поняли, бескомпромиссный. Сыграть два тайма перед концертом Брамса, конечно, риск. Особенно без тренировок."

Как оказалось, такие дружеские матчи Паслер и Мацуев устраивали еще в Екатеринбурге, когда Денис Владимирович руководил свердловской областью. После матча, Мацуев отправился в Оренбургскую филармонию, где этим же вечером исполнил сложнейшиую Симфонию Иоганесса Брамса. В этот вечер впервые на Оренбургскую сцену вышел большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

Традиционно в Оренбург Денис Мацуев приезжает не один. Открыла фестиваль юной пианистка. В свои 11 лет Александра Довгань является победительницей международных и всероссийских конкурсов. В новинку для фестиваля и то, что концерт транслировался в 12 муниципалитетах области.

Благодаря «Рояльному движению» Мацуева, в муниципальных учреждениях области появилось 20 инструментов и состоялось столько же сольных концертов народного артиста России. Презентация роялей в этом году также продолжится в сельских районах Оренбургской области.

Журналист Александр Здвижков назначен замминистра информационной политики Оренбуржья