Уфимцы лишились 140 тысяч рублей, поверив работе за лайки

21 декабря 2023
В разные отделы полиции города поступили сообщения от потерпевших, которых обманули схожим способом.

 

Накануне, 20 декабря, в отделы полиции Уфы поступили заявления от жителей, лишившихся собственных денег по вине мошенников. Действовали они, кстати, одинаковым способом во всех случаях. Так, злоумышленники в мессенджерах завлекали уфимцев сообщением одного из известных маркетплейсов.

 

«Здравствуйте, мы предлагаем дополнительный заработок путем продвижения товаров в нашем интернет-магазине. Вам всего лишь необходимо проставлять лайки под товарными позициями, за что будете получать денежное вознаграждение»‎, - гласило объявление о привлечении на работу.

 

Будущим «работникам» предлагалось выкупить товар на поддельном сайте, который был с точностью скопирован с официального маркетплейса, и написать положительный отзыв. Затем администрация сайта возвращает потраченную сумму с дополнительно начисленным заработком.

 

Так, выполнив несколько таких заданий на незначительные суммы от 500 до трех тысяч рублей, потерпевших убедили выкупить товар на гораздо большую сумму от 70 до 140 тысяч рублей. После этого мошенники пропали. По всем вышеупомянутым фактам проводится проверка.

 

Напоминаем, что злоумышленники часто используют подложные номера и представляются работниками банка, специалистами оператора связи и даже правоохранителями. При поступлении звонков с сомнительными предложениями сразу же кладите трубку и ни в коем случае не сообщайте свои личные данные и реквизиты банковских карт.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

В Уфе прямо на ходу загорелся школьный автобус

сегодня в 10:47

Новости Уфы и Башкирии 18.04.25: центр адаптации для мигрантов, чистая вода и мост через Белую

18 апреля в 21:16

"Записки врача". В уфимском театре кукол спектакль по Булгакову

18 апреля в 16:54

Роспотребнадзор: 99% жителей Башкирии обеспечены чистой водой

18 апреля в 16:10

В Уфе задержан топ-менеджер «Башкиравтодора»

18 апреля в 15:15

В Уфе выделили 5,7 млн рублей на проект реставрации 200-летней булыжной улицы Трактовой

18 апреля в 13:20

Экс-замглавы Гострудинспекции Башкирии осудят за взятку в 50 тысяч рублей

18 апреля в 10:10

В Уфе кусок шифера с крыши едва не рухнул на мужчину с детской коляской. Дом оказался изношен на 75%

18 апреля в 10:08

В Уфе есть здание заброшенного НИИ, которое разрушают вандалы. Что с ним будет?

18 апреля в 10:01

Новости Уфы и Башкирии 17.04.25: застройка за Телецентром, башкирский гандбол и заброшенный НИИ

17 апреля в 23:22