Уфимская каратистка будет представлять Россию на Молодёжном чемпионате Европы

14 декабря 2018
В феврале она выступит на татами в Дании.

Эти хрупкие на вид девушки могут не только за себя постоять, но и достойно выступить на соревнованиях по каратэ. Юлия Коняева занимается им с 7 лет. Сейчас ей 20. Говорит, пошла по стопам брата ради интереса. Но потом увлеклась.

Юлия Коняева, победительница Первенства России по каратэ WKF 2018: "Я начала добиваться больших результатов. Первенство России по каратэ выиграла в 18 лет. Для меня это было большим успехом. Затем я поехала на Первенство в Болгарию, но у меня там не всё получилось".

Недавно Юля вернулась с Первенства России по каратэ, которое проходило в Оренбурге. В своей категории она заняла первое место. На пути к победе стояли соперники из Новосибирска и Челябинской области.

Юлия Коняева, победительница Первенства России по каратэ WKF 2018: "В финале была титулованная многократная чемпионка России. Я постоянно с ней встречалась на российских соревнованиях. Но в этот раз я в себя поверила и победила её".

На Молодёжном чемпионате Башкирию представлял и Радмир Насыров. Сейчас его копилка пополнилась серебряной медалью. Говорит, бои были непростыми, а финальный - самый тяжёлый.

Радмир Насыров, призёр Первенства России по каратэ WKF 2018: "Где-то технически проиграл, где-то в скорости, где-то в себя не поверил. Много факторов было в этом поединке, в котором проиграл".

На Первенство России приехали более 800 каратистов. Башкирскую команду представляли 15 ребят. 6 из них завоевали медали.

Евгений Мещеряков, президент Спортивной федерации каратэ РБ: "Нашим спортсменам немного не повезло. У нас все лишь одно золото, одно серебро, 4 бронзы. Из 56 регионов мы заняли 9 общекомандное место. Это очень хороший результат".

Спортивная федерации Каратэ Башкирии существует всего 3 года. Её воспитанники ежегодно привозят по 5-6 медалей с Молодёжного чемпионата России. Призовые места на соревнованиях заслуга совместных усилий тренеров и юных спортсменов.

Олег Тимербаев, старший тренер сборной Башкортостана по каратэ: "У тренера должна быть интуиция. Он должен увидеть характер спортсмена. Без характера делать нечего, а мастерство нарабатывается часами".

Благодаря своей победе Юлия Коняева будет представлять Россию на Молодежном чемпионате Европы, который состоится в Дании в феврале 2019 года. А остальным спортсменам еще предстоит доказать, что они достойны выступать в составе сборной страны.

Несмотря на то, что скоро Новогодние каникулы, ребятам отдохнуть не получится. Им придётся усердно заниматься на татами. Впереди их ждут сборы, которые пройдут в Московской области.