Уфимские хоккеисты стали обладателями Кубка Вызова

12 января 2020
Сборная Востока впервые за семь лет обыграла команду Запада в матче сильнейших игроков МХЛ.

В Москве состоялся одиннадцатый розыгрыш Кубка Вызова Молодёжной хоккейной лиги. Впервые с 2013-го года трофей достался команде Востока. В составе победителей выступали два представителя уфимского «Толпара»: вратарь Дмитрий Брагинский и нападающий Данил Аймурзин.

Самым зрелищным в поединке получился стартовый период. Уже в дебюте матча в игру вступил голкипер юлаевской молодёжки Дмитрий Брагинский, отразивший опасный бросок Никиты Гончарова. А менее чем через минуту Герман Шапорев выводит команду Востока вперёд. Игрокам команды Запада на «ответ» не понадобилось много времени. Гончаров со второй попытки пробивает вратаря «Толпара» - 1:1.

Середина первого периода осталась за номинальными гостями. Сначала Дмитрий Шешин реализовал большинство. (Данил Аймурзин хоть и не отметился в данном эпизоде результативной передачей, но зато грамотно перекрыл обзор голкиперу Запада.) А затем Иван Савчик закрепил преимущество Востока – 1:3.

До перерыва команды успели обменяться заброшенными шайбами. На гол Арвилса Бергманиса в большинстве восточные хоккеисты ответили точным броском Егора Чинахова – 2:4.

Второй игровой отрезок получился менее результативным. Счёт на табло не менялся на протяжении практически всей двадцатиминутки. Лишь под занавес периода Иван Бунов сократил отставание своей команды. Ворота Востока защищал уже не Дмитрий Брагинский, уступивший к этому моменту пост №1 своему коллеге из «Ирбиса» Артуру Ахтямову.

Заключительный период также не побаловал зрителей множеством заброшенных шайб. Ведущие в счёте хоккеисты Восточной конференции МХЛ сыграли от обороны, а их оппоненты ничего не смогли противопоставить будущим триумфаторам. В концовке матче Запад заменил вратаря на шестого полевого игрока, и всё закончилось голом Савчика в пустые ворота.

Вратарь Дмитрий Брагинский провёл на льду 32 минуты и 35 секунд, отразив 16 из 18 бросков по своим воротам. Игровое время Данила Аймурзина составило 11 минут и 49 секунд. Показатель полезности форварда - «-1».