Уфимские врачи рассказали кому противопоказан пост в месяц Рамадан

15 мая 2018
В этот месяц мусульманам запрещается есть и пить до захода солнца.

У мусульман начинается священный месяц Рамадан. В этом году он продлится до 14 июня. Напомним, в этот месяц верующим запрещается есть и пить до захода солнца. Хотя медики предупреждают, что подобные ограничения вряд ли полезны для здоровья.

 

Регина Ахмерова, участковый врач-терапевт Поликлиники №1 г.Уфы: "Могут обостриться хронические заболевания. Заранее нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Например, такие заболевания как сахарный диабет или язва желудка, им рекомендуется не держать пост".

 

А через 70 дней после окончания поста, 21 августа мусульмане отметят праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Кстати, по этому вопросу на совещании в мэрии высказался и Ирек Ялалов. В частности речь, шла о создании централизованного места для жертвоприношений, а животные должны проходить ветеринарный контроль.

 

Ирек Ялалов, глава Администрации ГО г.Уфа: "Автоматически культовый объект, мечеть, она не является пунктом убоя. Надо уходить от этого либо создавать условия. Напоказ выставлять это не надо. У нас, кстати, так и не было никогда. Это в последние годы почему-то стал убой животных выставляться напоказ".

Новости Уфы и Башкирии 30.04.25: заморозки, поэма в трамвае, суд за подвал

вчера в 09:01

Косули и рыба. Как они соседствуют с крупнейшим горно-обогатительным комбинатом?

30 апреля в 18:26

В Уфе деревья пострадали от заморозков

30 апреля в 18:18

Актеры театра читали отрывки из Василия Теркина прямо в трамвае

30 апреля в 18:05

В Уфе учителям посоветовали самим отлавливать змей, которые заползли в школу

30 апреля в 17:35

В Уфе популярный маршрут перестанет ездить по проспекту Октября

30 апреля в 17:17

После сюжета UTV на Северном автовокзале Уфы начнут проверку из-за отсутствия охраны

30 апреля в 16:08

Экс-соратника главы Башкирии Ростислава Мурзагулова* объявили в межгосударственный розыск

30 апреля в 15:40

В Башкирии более 52% погибших в пожарах были пьяными — МЧС

30 апреля в 13:04

Прощание с легендой: в Уфе в последний путь проводили народного артиста Башкирии Фидана Гафарова

30 апреля в 10:22