Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» проиграл краснодарскому «СКИФу»

15 октября 2018
Башкирская команда провалила первый тайм и на данный момент замыкает турнирную таблицу.

Встреча началась с сэйва Ильи Гутника, и на тот момент никто и не предполагал, что это будет только одно из двух спасений уфимского вратаря за весь матч. Первый тайм для башкирской команды стал провальным. К его середине счёт был 2:9 (у хозяев отличились Дмитрий Киреев и Сергей Косенков), и действия игроков «УГНТУ-ВНЗМ» как в атаке, так и в обороне не выдерживали никакой критики.

В дальнейшем до перерыва «нефтяники» смогли отличиться «целых» 5 раз, причём перерыв между 3 и 4 голами составил почти 10 минут. Можно сослаться, что уфимцы несколько раз попадали в каркас ворот, но общей картины это не меняет. Ужасные 30 минут в исполнении хозяев площадки, по результатам которых счёт был 7:18.

В перерыве матча на вопросы корреспондента городского телеканала UTV ответили гандболистки команды «Уфа-Алиса» Мария Белова, Альбина Мурзалиева и Анастасия Рагуткина. Девушки сказали, что в свободное от игр и тренировок время стараются прийти на игры поддержать своих собратьев по ремеслу.

Комментируя первую половину встречи спортсменки обратили внимание на проблемы «УГНТУ-ВНЗМ» в организации слаженной защиты и возможное отсутствие должного настроя на матч. В заключении, отвечая на вопрос, какая из уфимских гандбольных команд первой одержит победу, девушки пообещали что это будет именно «Алиса».

Неизвестно какие слова нашёл в перерыве наставник хозяев площадки Олег Сапунков, но во втором тайме на в красной форме вышла «другая» команда. За первые 10 минут уфимцы забросили столько же мячей, сколько за весь первый тайм. В атаке солировал Сергей Косенков, отличившийся трижды. Особенно эффектным получился третий гол, когда гандболист эффектно катнул мяч низом мимо вратаря.

К сожалению, наладив игру в атаке, «нефтяники» не искоренили проблемы в защите. Игра проходила на встречных курсах и разрыв в счёте оставался примерно на одном уровне — 14:24 к исходу 10-й минуты тайма. В составе гостей выделялся Чан Суан Вьет, являющийся игроком молодёжной сборной … России. В его активе 4 гола.

За оставшееся время заслуживают упоминания заброшенные мячи за авторством Александра Рыжкова (с разворота в прыжке спиной к воротам), Никиты Ломова (после паса вратаря практически через всю площадку) и Андрея Гордеева (рикошетом от штанги). В обоюдоострой игре «УГНТУ-ВНЗМ» выигрывает вторую половину встречи 21:17, но уступает по итогам всего матча в целом — 28:35. Лучшим снайпером в составе хозяев стал Алексей Гетманов, реализовавший все 5 своих бросков по воротам.

После матча главный тренер уфимцев Олег Сапунков, комментируя провал команды в первом тайме, обратил внимание на проблемы в психологической составляющей при настрое команды и отметил недопустимость всего 7 голов в противостоянии с соперником уровня «СКИФа».

Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» также проведёт в родных стенах. В четверг, 8-го ноября, в «дерби аутсайдеров» башкирская команда сыграет с челябинским «Динамо». Будущие соперники пока не имеют набранных очков в текущем сезоне. Матч состоится по адресу ул. Кольцевая, 5/1. Время начала встречи определится позднее. Вход свободный.